30 сентября 2018 г. 23:14

Вся книга-примеры из практики автора по конкретным случаям из жизни молодых людей, от 20+ до 30+ в области работы, любви, а также касающихся физического и интеллектуального развития.

Мэг Джей приводит в пример конкретных людей и их проблемы и затем описывает то, как эти проблемы были решены. Подобный подход к написанию является, несомненно, плюсом, ведь молодым людям буквально подсовывают инструкцию по решению их проблем.

Книга для тех, кто считает, что все вокруг счастливее их, кто хочет всего и сразу, кто знает, чем бы точно не хотел заниматься, но не знает, чем бы хотел, кто откладывает семейную жизнь и рождение детей на потом.

Мне это произведение не показалось полезным и сравнивая себя с пациентами автора, создается впечатление, что я дама далеко за 40. Ведь я знаю, кем хочу быть через 5 лет, просто не всегда понимаю, как прийти к желаемому результату. Именно поэтому я обратилась к этой книге, в поисках подсказок.

Я не клинический психолог, но с мнением автора в некоторых вопросах не согласна. Может это случилось потому что не все советы применимы к российской молодежи в силу различия менталитета, среднего возраста вступления в брак и деторождения, в отличии от США и западной Европы.

Возникает ощущение, что автор ещё одна моя назойливая родственница, которая считает своим долгом сказать: «Одноклассница уже второго родила, а ты все книжки читаешь. Не молодеешь же».

В общем, впечатлительным я бы эту книгу не посоветовала, можно впасть в уныние. В таких случаях, воспринимайте это произведение как дневник психолога. Ну а уж если вы вообще находитесь в тупике и вам нужна встряска, то надеюсь, что данная книга вам поможет или просто обратитесь к той самой родственнице, она даст вам пинок под з...

картинка ElleRead

Источник