30 сентября 2018 г. 19:53

4 Будет ласковый дождь, но память о чёрном останется.

«Чёрный дождь» Масудзи Ибусэ одна из тех немногих книг, повествующих о бомбандировки Хиросимы и Нагасаки.
Читаю книгу, мы узнаем о девушке, оказавшейся «изгоем» общества, потому люди подозревали о ее заражённости лучевой болезнью. На ней не хотели жениться, не было работы, соответствующей состоянию ее здоровья, насмешки со стороны соседей, что в принципе объяснимо, но всё равно печально. Ведь, по сути, девушка, как и другие люди, стала жертвой бессмысленного эксперимента США. Но о самих событиях 6 и 9 августа 1945 года мы узнаем через дневники старого японца, дяди девушки, который решил выдать ее замуж.
«Чёрный дождь» передаёт нам быт простых жителей Японии того времени, их мысли. Через историю чувствуется та боль, печаль, которую носят японцы в своих сердцах. Пусть они научились жить с этим, но воспоминания об этих событиях всё равно останутся с ними.
Также хочу сказать, что дополнить эту книгу могут работы с выставки Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» (увы, она проходила год назад, но, думаю, фотографии можно найти в интернете). Да, с одной стороны выставка была наполнена очень яркими и жизнерадостными скульптурами и картинами. Но с другой стороны, Такаси Мураками как будто отодвигал всю нынешнюю «кавайность» японской культуры в сторону, чтобы показать ее прошлой. Картины с черепами были дополнены фотографиями Хиросимы и Нагасаки до и после бомбардировки.