Deliann

30 сентября 2018 г. 19:28

5 Фантазии Кэтрин Уэбб. Выпуск № 3.

«Совершенство» – третий роман Кэтрин Уэбб, изданный под псевдонимом Клэр Норт. Перед читателем вновь неплохой научно-фантастический триллер, целиком построенный вокруг личности главного героя и его необычной способности.
Знакомьтесь, Хоуп Арден. Можете не запоминать, особенность девушки в том, что ее внешность, голос и все прочее выветриваются из памяти окружающих в течение пары минут после завершения контакта. Представляете, как тяжело жить в мире, где ты не можешь лечь в больницу, получить работу и образование, где твои родные тебя не узнают, а длительные отношения в принципе невозможны? За жизнью Хоуп интересно наблюдать, благо Клэр Норт выписала своего персонажа максимально живым и объемным, а также рассмотрела его трудности со всех возможных ракурсов и не только. В дополнение к трудностям бытового плана примешивается социальный элемент слегка фантастического характера, в виде мобильного приложения «Совершенство». Это программа, которая помогает людям стать лучше, измениться внешне и внутренне ради достижения социально одобряемого идеала. Очень быстро читатель понимает, что суть «Совершенства» совсем не безобидна и далеко не так проста, как кажется на первый взгляд.
Роман можно назвать более мягкой версией «Бойцовского клуба» Чака Паланика. Тут и проблемы с психикой у главной героини (гораздо более легкие и вызванные вынужденным одиночеством), и остросоциальный элемент, и тема самосовершенствования/саморазрушения, и так далее. Даже «я – разбитое сердце Джека» тут есть, только в измененном варианте. Но стоит отдать Клэр Норт должное: она не копировала работу Паланика, а существенно сместила акценты.
Увы, но по сути все три вышедшие на данный момент романа автора представляют собой одно и то же произведение, отличительными чертами которого являются:
• в центре повествования персонаж с сверхъестественной способностью, и автор выжимает максимум из использования этой способности, рассматривая ее со всех сторон;
• книги географически насыщены, то есть главный герой за свою историю побывает много где и увидит много что;
• сюжет движется неравномерно, если не сказать хаотично, время от времени мы отвлекаемся от основной временной линии на флешбеки;
• главный герой – одиночка, любовная линия почти отсутствует;
• в сюжете присутствует еще один персонаж со схожими способностями, который может стать антагонистом, а может просто оказывать какое-либо влияние на главного героя.
Можно еще продолжить, но, думаю, моя мысль уже ясна и так. Не то чтобы все перечисленное было совсем плохо, но впечатление от книги мне несколько подпортило.
И пара слов о российском издании. Во-первых, в оригинале книга называется «The Sudden Appearance of Hope», то есть «Внезапное появление Хоуп», где содержится игра слов, так как слово «hope» переводится как надежда. Название «Совершенство» лаконичнее, проще и смещает акценты повествования. Во-вторых, обложка российского издания на порядок хуже оригинальной (на нашей изображена какая-то левая девушка, не имеющая отношения к роману вообще, на оригинальной обложке – каноничная афроамериканка, изображение которой переходит в тень и будто растворяется, что намекает на особенность главной героини, а также ее внешность). В-третьих, у перевода есть проблемы. Обилие опечаток во второй половине книги сильно расстраивает, да и выбор слов в переводе несколько сомнителен. Например, в оригинале есть акцентирование на слове «scream», которое у нас по непонятной причине везде стало визгом. Это странно, т.к. «крик» звучит более благозвучно и не вызывает негативных ассоциаций.
В целом, «Совершенство» – хороший фантастический триллер с сильными детективной, психологической и приключенческой составляющей. Ему мешают только сходство с предыдущими книгами автора и некоторая затянутость.