tentation

30 сентября 2018 г. 19:19

Очень неоднозначные впечатления сложились у меня от первой части новой трилогии Дины Рубины. И вроде бы все очень рубинское, но что-то не так. В аннотации нам обещают зарождение огромного и светлого чувства, поэтому и ожидания соответствующие. Но начинаешь читать, а история совсем не о том. Главная героиня – Надежда и возраст у нее для первой любви как-то не тот, может быть флешбеки? Да, их много, но рассказывать о своей жизни будет Изюм – сосед главной героини по даче. Рассказы яркие и очень живые, но к чему они?
Самые прекрасные части книги – это моменты, когда главная героиня рассказывает о своем детстве, а еще абсолютна прекрасная последняя часть. Ох, что это за рассказы! Они пронизаны солнечным светом и наполнены летним теплом. Но почему их было так мало? И опять Рубина использует прием с письмами автору. И кажется все это надергано из разных книг и пока не складывается в единый стройный ритм. Возможно, это только первый том такой, и я уже с нетерпением жду продолжения, потому что Дина Ильинична превосходный рассказчик – очень образные, прекрасные метафоры, великолепные сравнения. Но тут опять влезает «но», как-то нецензурных выражений многовато. Тут меня можно обозвать ханжой, вот только использование всех граней «великого и могучего» должно быть уместно, а в книге есть моменты, когда оно лишнее.
В целом, от книги невозможно оторваться, но и вопросов она оставляет много. Но вторую и третью часть я буду читать обязательно, ведь эта заканчивается на самом интересном.