Knabino4ka

30 сентября 2018 г. 17:59

Второй лагом в моей жизни. Второй лагом за месяц. Бралась я за нее, так как первая книга мне очень понравилась, поэтому я надеялась, что снова погружусь в уютный мир шведов и их «как надо» и забудусь. В принципе, все так и получилось, автор снова объясняет поступенно откуда пришло это слово [тут уже нам предлагают альтернативную версию от викингской], а дальше все как раньше: лагом в быту, лагом в работе [обязательно с перерывом «фикой» на чашечку кофе], а также немного о рецептах [и в прямом смысле] здоровой и счастливой жизни по-шведски.

Почему же я рекомендую прочитать и эту книгу, если читатель уже познал лагом из другой? Это конечно же замечательные фотографии, я не знаю как они это делают, но фотографии такие, что книгу стоит купить, поставить на полку и любоваться этой красотой в моменты грусти [хотя кто знает вдруг они тоже вгонят вас в тоску], прекрасно все, от одеял и колосков до фотографий яишенки на шведских хлебцах(

Но помимо всех сходств она отличается. Этот нонфик отличается тем, что его писала шведка, а не барышня, которая удачно вышла за шведа, а теперь учит нас жизни по шведски, что ты читаешь и думаешь, что первым шагом должно стать замужество -_- Это шведка, проживающая в Америке, и книга начинается с того, что Анна Бронс объясняет каково жить шведам в Америке, в стране, где не принято экономить экономным людям))) А также мне понравились многостраничные размышления матери Анны про то почему лагом это не только свобода, про которую кричат с каждого угла, но и жесткие рамки, от которых она хотела бы отойти, поэтому США стало для нее отличным стартом к свободе.

В общем, лагом 2.0, также хорош как лагом 1.0))

Прочитано в рамках игры #новый_штурмовик