30 сентября 2018 г. 17:57

С Марией Галиной я, к стыду своему, до сих пор не была знакома, хотя и облизывалась на её книги довольно давно, уж очень отзывы и аннотации соблазнительно выглядят. Возлагая определённые надежды на писательское мастерство Галиной, начать знакомство я решила с малой прозы, сборника "Не оглядываясь" - люблю, когда у авторов получается что-то лаконичное и яркое, перебирать потом в уме эти рассказы и повести как драгоценные камушки.
И в первую очередь хочется отметить интересные и необычные идеи, лежащие в основе большей части произведений этого сборника. "Привет, старик!" с новым взглядом на Новый год и Деда Мороза, "Андроиды Круглого стола" с удивительным форматом исследования недавно открытых планет - это же просто чудо, что такое! Очень люблю всякие экзотические фантастические допущения и за них готова прощать даже не самые приятные особенности текста. Вот, например, Мария Галина, на мой вкус, пишет немного суховато, хотя в остальном претензий к её рассказам и повестям никаких: хорошо, гладко написано, всё на своём месте и в нужном количестве, форма никак не мешает воспринимать интереснейшее содержание.
При этом я всё-таки осознаю, что совсем не понравилось, какими писательница делает концовки. Половина произведений заканчиваются тупо ничем, смазывая итоговое впечатление даже от удачной истории (вот та же сказочная "История среднего брата", например - хороша, но к чему всё это было? Гг бродил-бродил и просто в конце дальше пошёл?..). В других же рассказах, имеющих вроде бы внятное окончание, иногда неожиданное и уж точно способное запомниться и заставить читателя задуматься, последние страницы написаны как-то так... серо, кратко и немного невнятно, что ли, будто бы шепчут тебе: "Не обращай внимания, не придавай значения, ничего тут не произошло, читай дальше - зачем тебе яркие впечатления?" В общем, да, наверное, яркости какой-то, эмоций не хватило мне в этом сборнике - чтобы прямо за душу брало, чтоб до мурашек. А ведь в сюжетах рассказов и повестей все предпосылки были, тут подача финала целиком зависела от автора - зацепит текст или нет. Но зацепили только идеи отдельно от текста, не в форме конкретных историй Марии Галиной, а именно в виде эфемерных идей.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Школьная вселенная и Собери их всех.