30 сентября 2018 г. 16:55

Это самая странная книга из всех, что я когда-либо читала.
Первую половину я преодолела залпом. Мне в принципе нравятся истории-воспоминания людей, как они жили, о чем думали и к чему привели те или иные поступки. Самоанализ. Первая половина книги именно такая - предыстория. Итак, жила-была героиня, сирота при живых родителях. Девушка была практичная, о любви мечтала, но в омут не бросалась, деньги любила, но целью жизни их не ставила. И как в сказке на нее такую бескорыстную и честную вдруг свалился богатый принц...
Стоит сказать, в книге сказачно все было с самого начала. Начиная от истории с ее первым мужем, заканчивая финалом книги. Но если предыстория из разряда "всякое случается" была интересной, то во второй половине книги все перевернулось с ног на голову и включились женские фантазии. О любви, естественно, и о благородных мужах. И о штабелях у стройных женских ножек.
Отбросив скепсис, я с недоверием дочитала до кульминации и продолжила уже по диагонали. Автору, видимо, тоже надоело эту книгу писать, потому что текст превратился в протокол. "Я встала, подошла к Саше, Саша поднял руку, Саша опустил руку, Саша сел" и все в том же духе.
Дочитала я из любопытства. Не буду скрывать, автор умеет зацепить. Одна только беда, перепрыгивая через абзац, я определенно пропустила всю развязку и вместо ответов получила еще ворох вопросов. Не поняла, к чему была первая половина книги, кроме того, что муж героини в конце сыграл роль Горлума. Конец оказался скомканным, финал счастливым, но бредовым.
Итог.
А-а-а-а, блин. Не будет итога.
И да. Ни слова про главного героя. Он настолько крут и благороден, что от него текут все представительницы женского пола, а еще он погряз в какой-то фигне. А самураем его зовут, потому что он придумал себе кодекс чести и ему следовал.
Всё.