NNNToniK

30 сентября 2018 г. 16:11

Только в книгах у Крапивина бывают такие замечательные мальчишки - честные, отважные, готовые на все ради друга. И только у Крапивина бывает такая дружба, что дух захватывает от эмоций, безграничная и всепоглощающая. Книга просто ворвалась в мою голову и я до сих пор не могу понять придумал автор своих героев или подсмотрел в жизни. Сейчас я такой дружбы не вижу ни в жизни среди знакомых, ни даже в современных детских книгах. Неужели сорок лет назад мальчишки были именно такими? Чистые, светлые, надежные и не только пятикласники. Даже Динька и Валентина - вроде семилетние малыши, а уже абсолютно самодостаточные и яркие личности, способные на настоящие взрослые поступки. Даже не так. Не все взрослые способны сделать то, что под силу этим детям. Нереально хочется вернуться в прошлое и найти таких друзей. С ними ничего в жизни не страшно, и они навсегда.

Нежно люблю Крапивина именно за этих мальчишек с такой их дружбой, но почему-то мне кажется, что таких не было ни сорок лет назад, ни сто, ни пять. Идеализм, но очень привлекательный, тут с тобой согласна - хотелось бы, чтобы такие были))

Вот и мне кажется, что не было. Так жаль! Эх...))

какая замечательная рецензия, но я вам скажу,что есть ещё один писатель,у которого тоже настоящие и замечательные мальчишки- это писатель моего сердца Анатолий Иванович Мошковский! Поверьте мне и обязательно почитайте,например Дельфиний мыс или Трава и солнце или..))) я его просто обожаю до каждой буковки!

Когда-то давно читала у него "Пятеро в звездолете", помню что понравилось, а вот про остальные его проезведения даже не слышала, обязательно почитаю)) Спасибо!