Anastasia246

30 сентября 2018 г. 15:55

3 Много воды и прописных истин

Книга-разочарование: набор банальных прописных истин (излучать уверенность, стремиться к доброжелательным отношениям с людьми, жить осознанно, ценить то, тчо имеешь и за все быть благодарным, не идти на поводу у своего прошлого, быть открытым новому опыту и проч.) + их еще более банальная расшифровка (в предисловии автор сделал акцент на том, что раскроет, как правильно пользоваться этими правилами-рекомендациями, но по сути ничего такого нет и в помине, есть лишь какие-то стандартные упражнения, много-много раз проговоренные в других аналогичных книгах). Наверное, автору все-таки следовало сделать акцент на качестве этих правил, а не на их количестве. А то много воды и никакой конкретики. Встречаются, правда, и достаточно интересные советы, но их сложно заметить и обнаружить в этой воде)

Наверное, книга все-таки на любителя, а от меня только 3 балла из пяти.

Многие книги подобного плана ( если не все) грешат очевидностью и бесконечным повторением для объема. Они создаются с претензией на практическое руководство, а по факту одни из самых бесполезных.

Я ждала от книги каких-то более неочевидных правил, каких-то хитростей жизни, "Лайфхаков", как сейчас модно говорить...А получила растиражированные истины, скучное и малоинформативное чтение

Я от таких книг ничего не жду)) Недавно прочитала книгу «Меньше значит больше» о минимализме, так там тоже 90% информации для абсолютно несведущих в минимализме людей) Простенько все очень, запомнила только пару интересных мыслей.

Простенько все очень

Точно) Авторы или явно недооценивают интеллектуальные способности своих читателей и стремятся все "разжевать") или же им попросту нечего сказать по заявленной теме.

Мне кажется переливают из пустого в порожнее прописные истины, чтобы увеличить объем книги) иначе печатать будет нечего)