30 сентября 2018 г. 14:29

4 Ехали, ехали и приехали

Собственно, вот так - ехали и приехали. Сюжет такой. Если более не спойлерить.
Кучка народа бежит от жуткой инфекции. Они потеряли родных и близких, но сами-то не больны и ужасно хотят выжить. Собственно, эта книга - часть первая. Она - о дороге.
Повествование от лица одной из героинь. Дамочка многим раздражала, хотя и не слишком. И это ее глазами мы видим отношения в группе людей. И это ее рассуждения по поводу событий, происходящих в пути. И вот же странная группа - несмотря на движение вместе, они оставались максимально разделенными, каждая пара-семья сама по себе. И одна пара - не совсем обычная. Аня, от лица которой и ведется рассказ, и её муж Сергей и... первая жена Сергея с его маленьким сыном и опять же Сергей. И этот, пардон, чудесный-прекрасный (по мнению Ани) мужчина ухитряется образовывать пару с одной женщиной и с другой. Одновременно. В одном и том же месте. Но - по отдельности. Высший пилотаж, однако. И отец Сергея. Без пары. Просто ощущение взрослого человека в полуподростковом курятнике.
И дети. Двое из которых по малолетству толком не участвуют в сюжете, но в то же время постоянно там присутствуют. И один старший подросток - который вызывает уважение больше, чем все взрослые вместе.
Похоже на любовный роман? Ан нет. Роман о несколько иных отношениях. О доверии. О человечности и о том, как же быстро та человечность слетает даже со вполне себе хороших людей. И слетает до такой степени, что уже и убийство кажется нормальным "в данной ситуации" - прошу заметить, в ситуации когда никто не нападает.
И фоном - что кто-то остается человеком. Совершенно проходной персонаж. И тем не менее - именно он из всех встреченных запоминается.
Само повествование меня немного утомляло порой, хотя в целом читается легко. Но всё ждешь какого-то экшна, какого-то поворота, за которым хоть что-то изменится. И кажется - вот он! - ан нет. Вот! - и снова нет. За что я и снимаю балл. Ну вот чересчур длинна оказалась дорога и довольно однообразна. Встречают людей разных - а ощущение однообразия остается.
Но если этого не считать, то мне понравилось. Автор удачно показывает сложные психологические моменты, для того, чтобы увидеть такое совершенно необязателен апокалипсис всякий. Просто приглядеться повнимательноее. И самое страшное в книге вовсе не вирус. А то, что влюбой ситуации у нас так и бывает: даже в группе люди одиноки, никто никому не нужен, "своя рубашка..." и всё такое. И такая у нас бюрократия. И такое военные, и такие прочие службы, и такое отношение властей к людям. А те странные чудаки типа Доктора - потому и чудаки, что не в общей струе. Они есть - но кто станет брать пример с чудака...

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке"