30 сентября 2018 г. 14:10

4 Птичку жалко…

Очень интересная книга, всем рекомендую. Она не то что бы открывает Америку, тот кто интересовался подобной тематикой вряд ли найдет там что-то новое, в смысле каких-то фактов и событий. Однако сама попытка обобщить все знания о человеческой истории в одном флаконе, да еще и с позиций разных наук: самой истории, биологии, социологии, культурологии, филологии, лингвистики… Всё это заслуживает, на мой взгляд, уважения и внимания.
Автор анализирует основные религии и идеологии. Он вводит такую категорию как «иллюзия порядка». В некоторых местах пытается рассматривать культуры человечества как социальные вирусы, которые заняты исключительно собственным выживанием и не заботятся о том, полезны они будут или вредны своим носителям. Такой взгляд на культуру мне показался очень интересным, хотя и не бесспорным. Да и вообще в этой книге практически нет бесспорных вещей – и это хорошо. Автор старается быть объективным и к каждой теме подходить, как минимум, с двух сторон. В общем, в этой книге достается всем современным идеологиям: капитализму, социализму, либерализму и национализму. Так что носителям этих идей книга может не понравиться. Например, те кто целиком и полностью исповедуют идеи а-ля «Атлант расправил плечи» вряд ли придут в восторг от подобных пассажей: «Каждый год население США тратит на диеты больше денег, чем нужно чтобы прокормить всех голодающих в мире...». Сторонникам консервативных взглядов не понравится идея автора, что «Всё что возможно, по определению, естественно...». Либералу не понравится взгляд на либерализм как на религию, которая себя не до конца оправдывает и т.п.
Автор книги - Юваль Ной Харари, активист защиты прав животных; гей; веган (так написано в Википедии). Он пытается быть объективным и почти во всём у него это получилось, кроме одного. Он ЗАЩИТНИК ПРАВ ЖИВОТНЫХ. И на страницах этой книги он не раз даст это понять. Как по мне, так это было чересчур навязчиво. Он к месту и не к месту рассказывает о мучениях домашнего скота, рассказывает сколько видов человечество истребило за всю историю своего существования и т.п. Последнее, кстати, и правда, интересно. Люди как смертоносный каток прокатились по земле, там где они появлялись, природа менялась радикально. Это, кстати, в большой степени касается и доисторического человека.
В общем, я по большей части-то с ним согласен (по поводу страданий животных), но я не мог отделаться от мысли, что мне пытаются залезть в голову и там что-то исправить. В общем, когда речь заходила о животных, объективность автора тут же и заканчивалась. К примеру, в одной из глав он возмущается несовершенством нашего общества, заявляя, что ученый, который предложит метод увеличения надоев скота, скорее получит грант на исследования, чем его коллега, предложивший изучать психологию коров. Другой пример, он критикует современный либерализм за то, что он не приравнял права человека и животных, рассуждает о том, что объективно, биологически, человек ничем не отличается от животного… В общем, лично я к такому оказался немного не готов.
Всем рекомендую ознакомиться с этой книгой. Там есть много чего такого, о чем можно подумать…