30 сентября 2018 г. 12:41

4 Фантастика для чайников

Рецензия на рецензию.
Выбрала данную книгу в рамках Долгой прогулки 2018. И честно признаюсь, даже не знаю, что можно написать и как охарактеризовать данную книгу кроме как рецензию на рецензию. Автор Мария Галина биолог по образованию и к тому же ещё и писатель, решила дать краткое руководство и поделиться своим мнением по ряду книг, относящихся к жанру-фантастика. Я снимаю шляпу перед ее знаниями в области фантастики. Мария смогла подробно по полочкам разложить порядка 30 книг, если не больше. Как человек, не особо увлекающийся фантастикой, поняла разницу между научной фантастикой и фэнтези и вкратце ознакомилась с содержанием книг. Узнала, что Куприн был еще и фантастом. Она привела общую формулу создания некоторых фантастических тварей. Все очень просто- взять кого-то маленького и увеличить его в размере.
Понравилось рассуждения по поводу относительности красоты. Что у разных народов она своя и разных форм жизни, в том числе и инопланетных. Сразу вспоминается мультфильм "планета 51", когда астронавт высадился на чужой планете и жители разбегались от страха , с криками-чудовище!
Марию ещё можно назвать разрушительницей мифов. Она вполне простым языком объяснила невозможность существования клонов и тем более их атаки, почему Кинг-Конг и Годзилла не смогли вы выжить при таких размерах.
Как вывод могу сказать только то, что эта книга мне понравилась и не понравилась в одинаковой степени. Были моменты, когда мне было интересно и я с головой уходила в чтение, но моментов, когда я читала по вертикали больше. Последние 100 страниц дались не просто и положа руку на сердце скажу, что у меня они стерлись из памяти.