yantenna

как умею так и экспертствую

30 сентября 2018 г. 11:39

5 Вор, он и на войне - вор.

То, что круто охраняется с использованием навороченной сигнализации и вооружённой до зубов службы безопасности, украсть под силу лишь организации, использующей самые передовые достижения науки и высокопрофессиональных специалистов по изъятию чужой собственности. Главный герой, Леон, как раз из таких профессионалов.

В этот раз нужный объект находился на 22 этаже высотного здания. При входе Леон, выглядевший из-за силиконовой маски, как работающий здесь уборщик, прошёл проверку охраны. Вот тут у меня вопрос появился. Леон входил в здание вместе с тележкой уборщика. Почему охрана довольно основательно проверив личность уборщика, не проверила его тележку, где были спрятаны воровские спецсредства? С точки зрения безопасности, о которой там так пекутся, это необходимо было сделать. Ведь в тележке и бомбу можно пронести.

Ну да ладно, что там дальше. А дальше случился облом, после того как он всё же добыл требуемый объект. И конец бы главному герою пришёл, но украденный объект оказался инопланетным магическим артефактом, который почему-то его спас, перенеся в свой мир (и дальше спасал и защищал).

В стимпанковском мире, куда попал Леон, с дирижаблями и зачатками электричества, шла гражданская война. Так получилось, что Леон попал к одному из главных лиц в этой войне - генералу Грулу - упёртому атеисту и типичному солдафону, который сначала стреляет, потом думает. И хотя Леон появился в тюремной камере у отчаявшегося мага в результате многодневных попыток проведения ритуала по вызову демона, генерала это нисколько не впечатлило: "Ни на миг не поверю ни в богов, ни в демонов, но ничего не имею против твоей забавной сказочки. Для глупцов она звучит достаточно правдоподобно, значит, меньше нежелательных вопросов... У меня есть свое мнение. Думаю, ты просто человек, но человек необычный. Не знаю точно, откуда появился в этой тюрьме, но поведение и, главное, предметы, которые при тебе нашли, подсказывают, что можешь знать многое. Очень многое. В том числе и никому здесь не известное."
Генерал не убил Леона только потому, что рассчитывал, что он может быть ему очень полезен. Теперь главному герою придётся служить такому солдафону и выживать в неизвестном воюющем мире.

На войне, как на войне и в книге много внимания уделяется боевым действиям и тому, что с ними связано. Персонажи колоритные, тот же генерал Грул. Интересный мир с намёками на древние тайны. Загадочная вторая половина мира, где есть магия. Сюжетные действия обоснованные и проработанные, уместный юмор. В общем, читать очень даже интересно и увлекательно.