OksanaPeder

вечный читатель

29 сентября 2018 г. 23:36

Немного сумбурное начало чуть не отбило у меня желания знакомиться с этой книгой. Но постепенно история выровнялась, появилась логика. Итог книги был понятен уже в середине повествования. Ульрика, честно говоря, раздражала... Вроде взрослая разумная женщина, но при этом рассуждения и поступки из разряда подростковых. Девочка из вполне адекватной и разумной семьи все мечтает стать частью чужой. А шкафы этой семьи полны своими скелетами, разворошение которых приводит к печальному итогу.
Здесь вообще как-то странно, наиболее приятное впечатление производят "сумасшедшие" люди (Кристина и Майя), а вроде психически нормальных людей хотелось пристукнуть раз двадцать. Художница со своим оригинальным взглядом на мир и девочка, которая вся в себе... Они чем-то похожи и понимают друг друга. А "здоровые" люди желают раскрыть их раковину и вытащить наружу, что тоже печально.
Рассказы Ульрики о себе, отсылки к ее детям, мужу, лекциям, желаемым любовникам... Вроде они должны соединять нити повествования, но именно они очень сильно раздражают.
Но, несомненным плюсом книги является место действия: скандинавская природа, северное море, скалы, темное небо... А уж легенда о похищенных троллями, это такой кладезь для сюжетов...