Ptica_Alkonost

29 сентября 2018 г. 23:14

3.5 Черно-белый роман-биография ИЛИ Воспоминания об эмиграции не могут быть радостными

Книга построена как нескончаемый монолог автора, передающий те события и ту атмосферу, в которой "варились" сама Нина и весь ее круг знакомых. Что же хочется отметить особенного в этой книге?
Во-первых она глубоко безрадостна. Обычно, не смотря на прожитые тяжелые времена, люди, вспоминающие молодость довольно романтичны и вспоминают о ней позитивно. С неизбежной тоской, но вычленяя именно хорошие, радостные события. Тут все покрыто настроением неизбежности, гнетущей безысходности и пассивной депрессии. Вводя нового героя, автор тут же поясняет "Это классная девчонка сейчас - Маша Н., в 31-м году самоубилась" или "Это Родя П., сейчас мы увидим, что у него все хорошо, и он не подозревает, что через три года по делу троцкистов его расстреляют". Ну и все в том же духе.
В-вторых, не индивидуальна и не позволяет увидеть мир внутренний. По крайней мере мне это не удалось. Я увидела характер, я увидела реалистку, зараженную литературой на всю жизнь. Но внутренний мир остался недоступен - она позволяет посмотреть своими глазами на то, что происходило, но прочесть ее мысли, ее отношение к разным событиям - нет, этого не позволяется. Без отттеночное воспроизведение атмосферы эмиграции.
В-третьих, довольно безжалостна ко всем представленным лицам. Никакого пафоса или выглаживания, никакого выхолащивая. Неприглядная правда жизни, в которой писатели-поэты предстают далека не в лучшем свете. Долго пыталась понять, что мне напоминает эта книга, и вспомнила - трилогию М.Алданова, буквально с точностью до настроения, до отношения, до фраз. Тем более, что Алданов в книге упоминается, и автор с ним общалась немало. Впечатлило описание А.Белого к примеру. Или Цветаевой. А в целом там большая палитра авторов, но нам дают смотреть на них именно как на людей в сложностях быта, не представляя их особо со стороны их таланта..
В- четвертых, как же много они все говорят! Слово - смысл их жизни, возможность заработка, мир в котором они существуют, и возможно - причина всех свалившихся на них бед... Да, даже в горячечном бреду - слово для них идеяфикс, без которой они просто не существуют...
Обобщая, скажу, что эмигрантские вещи схожи особенным настроем и атмосферой, переданной с прозрачной силой, которую сразу и не вычленишь, но сразу обязательно почувствуешь.

Прочитано в рамках Урока литературоведения