Tryam_grandma

29 сентября 2018 г. 22:35

Как-то не очень складывается у меня с творчеством Олди, вроде и мир интересный, и сюжет, но идут их книги у меня тяжело. Не могу сказать, что Черный Баламут стал для меня исключением. С индийской мифологией, кроме пары богов, что у всех ан слуху, я знакома не была, и сразу погрузилась в кучу незнакомых имен, их сложных взаимоотношений, родственных связей, возможностей. По мере прочтения что-то становилось понятным, что-то так и осталось тайной.
Бойтесь желаний, ибо они могут сбыться. Младший брат Миродержцев Вишну родился слишком поздно, когда владения поделены, за разные сферы жизни отвечают старшие братья и их дети, а им никто не интересуется и его не воспринимают всерьез, младшенький же. Но Упендра очень хотел получить свой кусок пирога, хотел стать знаменитым, чтобы старшие братья и другие родственники поняли, какой он способный и незаменимый. Но раз Небеса поделены, значит найдется ему дело во Втором мире, на Земле, будет он ее Опекуном, создаст идеальное царство. Для начала он сотворил бога-аватара Кришну Джанардана, Черного Баламута и стал играть жизнями людей, наводя свои порядки. Да только Кришне надоело вечно быть вторым номером, и захотел он стать первым, вот тут-то остальные боги и всполошились. А люди... Кому до них есть дело, главное бы Трехмирье устояло.
Книга повествует о том, как Эра Закона сменилось Эрой Пользы (пользы себе любимому, естественно), в которой мы и живем до сих пор. В очередной раз говорится, что ничего хорошего не выходит, когда один решает, как будет лучше для всех. И всегда надо помнить, что пешка может стать ферзем и начать игру по своим правилам.
В романе много забавных переделок русских пословиц и выражений на индийский манер, отсылок к другим произведениям.

Большое спасибо Yulya_Murlyka за совет в Лампомобе.

Вот у меня с этой книгой также было - и интересно, и классно, но читалось тяжело. Хотя послевкусие офигенное, скажи же?)

Рада, что ты все же осилила и тебе в итоге понравилось!

Послевкусие да, осталось))) Может и читалось бы чуть легче, если бы не срок ФФ, времени осталось мало, а талмуд большой, пришлось читать в усиленном режиме

А, ФФ... Понимаю... я эту книгу месяц читала:)

а я за 2 недели)))

Понятно))) тогда возможно и поэтому еще такой эффект;) я вот думаю может через пяток лет перечитать... очень уж крутая)))