Po_li_na

29 сентября 2018 г. 19:41

«Леди Джейн» Сесилии Джемисон более всего напомнила мне «Маленького лорда Фаунтлероя». Главная героиня — маленькая девочка, которую все называют леди Джейн, необычайно мила, добра, люди не могут не улыбнуться, увидев ее. Как тут не вспомнить маленького Цедрика Фрэнсис Бернетт! К тому же леди Джейн тоже оказывается наследницей богатого состояния! Но обо всем по порядку.

У девочки умер отец, и они с матерью уехали из дома в надежде поселиться где-нибудь вблизи своих друзей. По дороге им встречается юноша, который дарит леди Джейн редкую птицу — голубую цаплю по имени Тони, которую он приручил. Девочка в восторге от подарка! Они расстаются со случайным попутчиком, не взяв друг у друга никаких координат. Между тем буквально в этот же день мама леди Джейн тяжело заболела (она и в дороге чувствовала себя неважно) и вскоре умерла. Девочка тоже перенесла тяжелую болезнь. Все это время они находились у случайной женщины, в дом которой попросились на ночлег. Увидев, что постояльцы — обеспеченные люди, хозяйка решила воспользоваться этим. Как только девочка осталась сиротой,она прибрала к рукам все ценные вещи и деньги, велела, чтобы леди Джейн называла ее тетей и переселилась вместе с малышкой подальше от собственного дома.

Наверное, вы уже догадались, что маленькой леди Джейн придется не просто! Но удивительным образом на ее пути будут встречаться добрые люди, которые скрасят ее одиночество и помогут, чем смогут. В конце концев девочка обретет новую семью и поселится вместе со своим дедушкой, сердце которого растает при ее виде, как растаяло сердце старого лорда Фаунтлероя при виде Цедрика.

А что же голубая цапля? О, ей суждено сыграть важную роль в жизни девочки! Именно цапля будет самым верным другом леди Джейн и именно она откроет дорогу к сердцу своей уже взрослой хозяйки, соединив влюбленные сердца.

Здесь мы впервые сталкиваемся с синей птицей как образом счастья и мечты. И думаю, Морис Метерлинк слышал о книге Сесилии Джемисон, когда писал свою знаменитую «Синюю птицу». Ведь повесть «Леди Джейн» была очень популярна в свое время, и ее переводили на многие языки. А Метерлинк жил в это же время, и вряд ли мимо его внимания прошел такой бестселлер.

В дореволюционной России «Леди Джейн» была одной из самых популярных детских книг. Впервые российские читатели познакомились с ней в 1892 году, а затем она неоднократно переиздавалась. Причем в России были известны два перевода: «Леди Джейн» и «Голубая цапля». Кстати, в издательстве «ЭНАС-КНИГА» повесть также вышла под двумя этими названиями в разных сериях: в серии «Заветная полка» адаптированный вариант для дошкольников и младших школьников с цветными иллюстрациями, а в серии «Маленькие женщины» - классический текст для читателей 10+.

Возможно, кому-то книга покажется излишне слащавой или наивной. Я же прочитала ее с огромным удовольствием (и даже, признаюсь, несколько раз прослезилась). Думаю, в наше такое материальное время детям нужно как можно больше читать сентиментальных повестей, чтобы пробудить в детях сочувствие, воспитать любовь и доброту.

Источник