29 сентября 2018 г. 16:08

3.5 Что могло бы быть, если?

Очень короткий рассказ, всего 34 страниц в читалке, а уместили в неё всю жизнь некой Лены, которая была всегда тиха и непримечательна, жила в своём мирке, будто и не здесь, не юродивая, вечно отсутствовала и до всего ей было безразлично, только слушалась всех и всему верила, не имея своих желаний и целей.
Я верю, что всё можно исправить и если бы она встретила полную свою противоположность, то всё могло быть иначе. Данная история показывает, что будет, если свести одинаковых (практически) людей вопреки их желанию. На маленьком пятачке развернулась целая семейная драма под названием "Я желаю лишь блага тебе"
Что будет, если благо, которым одаривают родственники вовсе и не нужно? Что будет, если всегда идти на поводу у окружения и никогда к себе не прислушиваться?
Можно долго фантазировать на тему "Ах, если бы.. " но, возможно, никаких изменений и не случилось бы? может родственники не всегда и виноваты и всё таки судьбу надо брать за ... ну там за рога? но в данной истории Аннушка уже разлила масло.
Что хочется отметить? язык! еще никогда не встречала стольких повторений в худ.литературе, будто семиклашка писала сочинение, даже раздражало.
В заключение скажу, что такие люди имеют место быть и нельзя на них самоутверждаться, как это делали двоюродные сестры в начале книги. Будьте добрее и снисходительней к тем, кто не такой, как вы. Кто знает, вдруг вы станете светлой частичкой в их безмолвном пути.