NNNToniK

29 сентября 2018 г. 15:51

Брала книгу в руки с радостным предвкушением - ведь Геймана считала одним из своих любимых писателей. Теперь придется внести корректировку: мне нравятся только те произваедения Геймана, где нет необходимости ставить ограничение 18+.
Конкретно по этой книге. Сборник рассказов - понятно, что все сборники неровные, что то в них нравится больше, что то совсем не нравится. К такому раскладу я была готова, но все оказалось намного хуже. Очень понравились три первые рассказа: "Галантность", "Цена", "Мост троля" и рассказ из предисловия "Свадебный подарок". А потом... потом все постепенно скатилось до уровня сексуально-озабоченного бреда. В большинстве случаев без этих откровений вполне можно было обойтись без малейшего вреда сюжету. Причем не только мне было все это неприятно читать, но и со слов самого автора:

Эту историю я сочинял четыре года. Не потому, что холил и лелеял каждое слово, но потому, что стеснялся. Я писал абзац и откладывал ее в ожидании, пока краска стыда не сойдет с моих щек. И через четыре или пять месяцев снова к ней возвращался и писал следующий абзац.

После первых трех рассказов (всего в книге более 30) интересными показались "Мышь", "Для вас - оптовые скидки", и "Когда животные ушли". Последний впечатлил больше всего, несмотря на небольшой размер - всего две страницы.
Некоторые истории в этой книге автор написал в стихотворной форме - они тоже все прошли мимо меня, ничем не заинтересовав.
Получается, что интересными для меня стали только 20 процентов всего сборника.