19 мая 2011 г. 23:47

Моя первая аудиокнига. Первое время было странно, что автор - мужчина, а текст читает женщина. Но притёрлось-привыклось.

Долго откладывала. Наверное, потому что новое, потому что думалось, что это очередной слишком сентиментальный роман. Но..

Этим жарким летом не стало нашей старенькой кошки - папа до сих пор и слушать не хочет о котятах. А в моём доме теперь аж два хвоста. Многие друзья - заядлые кошатники. Кто-то обладает живым объектом поклонения, кто-то любит тискать чужих зверей. И вот - эта книга.

Перевёрнутая с ног на голову - я часто слышу, как кошку называют созданием более высшим, чем человек, но здесь эта точка зрения изящно гротескна, широким жестом брошена перед читателем и единственное, что предполагается - смириться со своей ролью ублажителя Его Кошачьего Величества. Должно бы вызывать отторжение - я же знаю, как оно на самом деле, но, но..

Но веришь. Потому что основные моменты поведения, нюансы обитания на одной территории с кошкой - всё это у автора подмечено верно. И несмотря на попытку выглядеть цинично, подобно старому моряку с сигаркой, прилипшей к губам, Деккерс нет-нет, да и соскользнёт, обнажив любовь, необезображенную любовь к прекрасному созданию - Кошке.

А мне хочется верить, что со мной в одной квартире живут маленькие божества из другого мира, которые мно-о-огое знают лучше нас, но благоразумно молчат.

И я плачу над строками этой книги, смеюсь, а мои коты мурлыкают рядом, посылая неразгаданные позывные в неизвестные миры.