29 сентября 2018 г. 14:19

5 Все могут изображать кипучую деятельность, но спокойно ждать умеют немногие.

Так странно бывает с книгами, которые очень-очень нравятся. Они словно врастают в твою реальность, или ты сам как-то пускаешь в них корни и становишься не наблюдателем, а почти участником. Особенно, когда это цикл, и ты прожил с персонажами уже восемь книг. Тут уже просто невозможно относиться отстранённо к их судьбам и поступкам. Вот как получилось, что после восьмой книги я сделала перерыв больше чем в два (!) года. Вот как сильно взбесил меня в восьмой книге Жан Ги Бовуар! Просто слов нет, когда тридцативосьмилетний мужчина, полицейский, привыкший вроде бы иметь дело со смертью, начинает так пережёвывать сопли после собственного ранения, что опускается ниже плинтуса, предаёт самых близких ему людей и вообще редиска! Да и название девятой книги «Время предательства» долго не давало мне повода надеяться на лучшее, потому что… опять предательство? Куда уж дальше.

Однако, я рада, что вернулась. Девятая книга оказалась по-настоящему ключевой. Десять лет прошло с событий первого романа про Армана Гамаша. Десять лет назад начался тот громкий коррупционный скандал, когда Гамаш, нарушив приказ руководства, арестовал своего начальника Пьера Арно и отдал его под суд за многочисленные убийства индейцев, выметя сор из избы на всеобщее обозрение. Десять лет понадобилось для полного завершения того давнего дела. И в конце книги Арман Гамаш наконец выходит в отставку. Десять лет назад он впервые приехал в деревню «Три сосны», которой нет ни на одной карте, чтобы расследовать убийство старой учительницы. И вот теперь он здесь поселился.

Жан Ги Бовуар… о нём я пока говорить не готова. Непосредственный начальник Гамаша и его самый страшный враг Сильвен Франкёр… Двухлетний перерыв в чтении всё-таки имеет свои минусы, так как не могу вспомнить точно, но мне кажется, что в его ненависти к Гамашу есть и личный аспект, вроде бы об этом говорилось в предыдущей книге, но утверждать не возьмусь. Но как бы там ни было, а всё наконец закончилось. И хорошо.

Помимо дела о коррупции Гамаш вместе с единственной своей оставшейся подчинённой Изабель Лакост расследует убийство одной примечательной старушки, подруги своей знакомой из «Трёх сосен». И это дело тоже очень непростое. Занятно, как люди, привыкшие всю жизнь охранять свою частную жизнь от любых посягательств, сказав «А» и не сказав «Б», пребывают в полной уверенности, что наконец полностью обнажили душу. Вот только никто этого не понимает.

Ну и жители «Трёх сосен», конечно же, в очередной раз демонстрируют чудеса сплочённости своей маленькой общины, а также неописуемую храбрость и отвагу, выходя на бой с вооружёнными бандитами вот в таком составе: два гея; одна утка; одна злобная сумасшедшая старуха; один бывший лесоруб, разговаривающий с деревьями; одна растрёпанная художница; одна толстая негритянка; один приезжий старый толстый врач; одна приезжая немолодая полицейская дама. И совершенно асоциальная девица агент Иветт Николь, также впервые появившаяся в первом романе, показавшая себя совершенно неадекватной и уволенная Гамашем из отдела. Да, она тоже вернулась.

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетку в три тома!" и "Школьная вселенная"