sleits

29 сентября 2018 г. 13:03

Редкий случай, когда абсолютно все книги написанные автором производят одинаково сильное впечатление. Для меня это особенно удивительно, потому что чаще всего мы воспринимаем разные книги автора по разному - какие-то нам ближе, какие-то наоборот кажутся слабее (хотя для другого читателя может быть наоборот). И вот я нашла писателя, который выпустил три стрелы и все они попали в яблочко. Теперь, когда прочитано все, что на сегодняшний день написал автор, я могу с уверенностью сказать, что речь идёт не просто о писательском таланте и удачливости, а ведь вполне можно было предположить, что книга Красные цепи вышла такой замечательной просто потому, что так звёзды сошлись, новичкам везёт и все такое, тем более что Красные цепи в некотором смысле неограненный алмаз с кучей несовершенств. Каждая книга Образцова все более совершенна и в стилистическом и в композиционном отношении. Автор не просто растет, а взлетает, и боюсь сглазить, но мне кажется, это уже даже смахивает на гениальность. Ведь если автор и дальше будет писать (а я уже начинаю беспокоиться: автор, где следующая книга?), то он не только встанет в ряд с мастерами жанра (а благодаря Культу я уже могу смело сказать, что это высший уровень, достойный лучших книг Стивена Кинга), но даже превзойдет. Тем более, что Образцов не подражает мэтрам, а идёт своим путём, у него свой стиль, свой язык, своё видение мира.

Как я уже сказала, все три книги Образцова мне понравились безумно, но нельзя не отметить того, что каждое следующее произведение совершеннее предыдущего. Культ выделяется ещё и тем, что в этом произведении появилась отчетливая концептуальная мысль-идея, которой не было в двух других книгах. Мне бы хотелось ещё раз упомянуть Стивена Кинга, ведь он пишет не просто ужастики, его книги полны идей, и основная мысль , которую он несет практически во всех произведениях - страшно не то, что снаружи, гораздо страшнее то, что внутри. Вот и Образцов "подцепил" эту "заразу" (и это хорошо!) Культ это не просто книга, в которой четверо подростков столкнулись с древним злом (опять привет Стивену Кингу и "Оно"), эта книга о детях, которые пострадали от равнодушия взрослых, от гиперопеки или бессилия что-либо изменить. Но чем же тогда "Культ" отличается от "Оно"? Как бы это странно ни звучало, но главное отличие в названии, которое определяет природу зла. У Кинга зло существует независимо от человека, но его можно либо победить, либо ему поддаться. Образцов ведёт совершенно другую мысль , которую многие помнят со студенческой скамьи: "каков культ, такова и культура", и автор доводит эту идею до читателя как в буквальном, так и в переносном смысле. Отсюда и берет начало корень всего зла. Это не просто такое-то древнее божество, существующее независимо от человека, а то, что выращено в нем самом в определенных культурных условиях, при определенных обстоятельствах, но получившее свою силу только при добровольном принятии. Далее я замолкаю, чтобы не наспойлерить и дать возможность самим гадать о глубине книге.

Теперь что касается сюжета. Культ действительно можно читать в отрыве от предыдущих двух книг, хотя он и вытекает из "Молота ведьм", а тот в свою очередь из "Красных цепей". И хотя у Красных цепей и Молота ведьм общим является только присутствие патологоанатома Алины, плюс многочисленные спойлеры к первой книге, эти книги лучше всё-таки читать по порядку, иначе нежная неподготовленная психика может запротестовать на первых же страницах Молота ведьм. А вот Культ уже самым прямым образом связан с Молотом ведьм, так как одними из главных героев третьей книги становятся Инквизитор и одна из ведьм. Кроме того Культ напичкан спойлерами к Молоту ведьм, и даже аннотация сама по себе является спойлером к предыдущей книге. Но при этом Культ это совершенно самостоятельное произведение - действие происходит уже не в Санкт-Петербурге, а в другом небольшом северном городке, и главными героями этой истории являются четверо подростков, пробравшихся на территорию, где раскопали древнее капище. Совершенно случайно дети провели ритуал, благодаря которому древнее зло обрушивается на город, исполняя по-началу безобидные жалания подростков. Но все имеет свою цену, и главная расплата это душа человека.

Мне кажется, если когда-нибудь и будут экранизировать произведения Образцова, то первым во внимание попадет Культ. Дело в том, что ни Молот ведьм ни Красные цепи не будут так шикарно смотреться на экране, как они выглядят на бумаге. Основная ценность этих книг в том, что автор ведёт за нос восхищенного удивленного читателя по своему миру . В этом мастерство писателя - нарисовать такие яркие живые картинки, но в то же время жуткие и пугающие, а также запутать читателя в своих сетях, из которых просто невозможно выбраться пока не дочитаешь книгу до конца. Но мне кажется, стоит только попробовать переложить эти истории на экран, выйдет дешёвая пугалка. А вот Культ очень кинематографичен, сюжет в нем ценен сам по себе, но а в сумме с мастерством автора просто шикарен.

Хочу отметить ещё один момент: с профессиональным ростом писателя трансформировался и язык автора. Красивые описания, которые еще в Красных цепях покорили меня, в Культе уже не стоят особняком, описания уже включены в контекст книги и не выглядят чем-то прилепленным извне. Например в финале книги есть сцена с полетом чайки над городом. Этот фрагмент невероятно крутой, прямо бери страницы и в рамочку на стену.

Нет слов описать, как я жду новых книг Образцова. Во время чтения Культа (а я его прочитала взахлёб за пару дней), меня не покидала мысль: "оё-ёй, эта последняя, ах как же быть, как растянуть удовольствие, ведь я хочу читать книги Образцова ещё и ещё!" Мне кажется, если сейчас выйдет новая книга писателя, я отдам за нее любые деньги. Очень надеюсь, что автор не будет заставлять на долго ждать порадует поклонников (и меня в том числе) новыми книгами.

Рецензия на роман "Молот ведьм"

картинка sleits

Писателю надо обладать большой смелостью, чтобы назвать книгу "Молот ведьм". Это почти как драматургу написать пьесу под названием "Гамлет" :)

Название к месту, на самом деле. Ведь оригинальная книга играет в сюжете романа Образцова не последнюю роль.