29 сентября 2018 г. 03:39

4.5 если хотите зевнуть – сделайте это сейчас

Йоу, господа и дамы.
Вперёд, в таверны!

Бродячему музыканту Ишет Ви есть, что вам рассказать. Верить ей или нет – ваше дело, однако вы можете быть уверены, что её рассказ вас зацепит. Так стоит ли вообще выяснять, есть ли там правда и сколько её?

Не всем повезло родиться в богатых семьях и найти своё призвание. Не все обрели любящих людей и дом, в который хочется возвращаться. И те, кто остался совсем один и стоит на распутье, могут собраться в разношёрстную компанию и стать… охотниками за головами. Вы что-то имеете против? Бросьте, им не нужна ваша голова (хотя, как знать), они уничтожают разного рода нечисть. Начнут они со злобного лишара – человека-волка, разоряющего деревни и жрущего людей. Затем будет охота на танум варда, который подчиняет себе кости мертвецов и творит бесчинства. Будет в их истории и одно самоубийство, и побег от Ловчих Аттерана. И встреча с венценосной особой и его дикой сестричкой. Много чего будет, в общем. И Ишет Ви всё-всё вам расскажет. Про мир, про монстров, про своих спутников и даже немного про себя.

Гарольд Лиат – глава их небольшого отряда и хранитель Книги. Ну, одной очень важной книги… У Гарольда есть кое-какие способности помимо способности отдавать приказы и выводить своих спутников молчанием и бездействием. Казалось бы, он появился во время охоты на лишара абсолютно случайно, но случайности не случайны, а Гарольд, пожалуй, замешан в чём-то гораздо большем, чем просто в охоте на нечисть.
Дио Торрепещерный с серой кожей и красными глазами. Обычно пещерные пьют кровь и едят сырое мясцо. Кажется, даже неважно, чьё. Даже падалью не брезгуют. Но Дио предпочитает зарабатывать деньги убийствами тварей и хорошенько слушаться Ишет Ви. Иначе кто, если не она, его за ушком почешет?

К тому же то, что он не надкусил еще ни одного из нас, — хороший знак.

Зенки (безымянный) – лучник без лука (между прочим, он его потерял, храбро запустив в лишара, когда закончились стрелы), а что имени у него нет – нестрашно, такое бывает. Зато Зенки умеет готовить. А ещё красив, хоть временами и туп. Впрочем, об уровне его интеллекта говорит только Ишет, а это не большинство. Может, Зенки и наивен и даже беспомощен временами… зато готовит вон.
Рыжая девица Сатори – их «привязанный к ногам мешок с песком», на первый взгляд совершенно бесполезна. На второй тоже. На третий окажется, что полезна, но далеко не охотникам за головами. Да и там поздно ей уже быть полезной, поздно. И тут тоже кажется, что уж она-то точно появилась в их компании совершенно случайно. И снова мимо.
И, наконец, наш потрясающий рассказчик – Ишет Ви.

К вашим услугам. Второе имя пишется, как иероглиф, означающий безвременную кончину. Оно у меня появилось не случайно. И, поверьте, не я написала его рядом с именем первым.

Бродячий музыкант, танцовщица в тавернах, девчонка, по незнанию примкнувшая к культу Атума, разжившись хранителем. Нужен ли ей этот хранитель, никто не спрашивал. Даже она не знала. Пошла к культистам, потому что больно уж есть хотелось… Типичная, знаете ли, ситуация. И после того, как её оттуда вытащили, пришлось пробовать заработать деньги, рубя головы всяких мертвяков. Когда у тебя из талантов только игра на тимбасе в тавернах и вскрытие чужих животов кинжалом, выбор невелик.

Кстати, забыла предупредить, что наши охотники за головами не такие уж и удачливые. Пытаясь убить лишара, они разносят деревеньку, а во время охоты на танум варда чертят неправильные знаки, вызвав дождь из костей… Но это не потому что они разные и им сложно сработаться. Отнюдь. Они довольно неплохо… взаимодействуют друг с другом, несмотря на то, что они непохожи, и характеры у всех, мягко говоря, скверные. Ну кроме Сатори. Она молчит и не вмешивается, а единственное её призвание – выводить из себя Ишет Ви. Пробовали когда-нибудь выбесить человека с кинжалом? Вот-вот.
Так что, если вы боитесь человека-волка и мертвяков и даже на километр к ним не подойдёте, а узнать о них ну очччень уж хочется, то начните посещать уютные лесные таверны, заказывайте какую-нибудь алкогольную гадость и ждите, пока порог не переступит Ишет Ви. Она всё вам расскажет, а если кто-то будет сомневаться в её словах, то уж вы-то поверьте. Потому что так оно всё и было.