29 сентября 2018 г. 00:20

5 Прорвать заговор молчания

Тема суицида табуирована в нашем обществе. Тех, кто покончил с собой, кроме каких-то якобы явно "уважительных" причин типа неизлечимой болезни на фоне отсутствия обезболивающих, традиционно обвиняют в слабости, "грехе", ищут причины в их окружении. Из-за этого родные и близкие, столкнувшиеся с этой бедой, ищут виновных. Им проще доказать, что произошел несчастный случай, или что это было убийство, которое тщательно спланировано и замаскировано, чем признать, что человек ушел из жизни сам. Иначе наваливается чувство вины, что не заметили, что-то могли сделать, должны были поступить как-то иначе. Это жуткая и сложная тема, и особенно она сложна не для самоубийц, им после случившегося уже все равно, а для тех, кто был рядом и остался в живых. Дети, родители, другие родственники, врачи. И книга рассказывает о том, как эти люди могут переносить свое горе, и что можно сделать, чтобы им стало легче. Эта книга полезна и для тех, кто лично столкнулся с суицидом близкого человека, и для тех, кто старается помочь родственникам погибшего, и для профессионалов. Книга построена на интервью с родственниками людей, совершивших суицид. С одной стороны, это не дает возможности провести большое исследование и собрать достаточно статистики, с другой, позволяет показать конкретный опыт конкретных людей, и дать рекомендации на его основе. Мне кажется, это книга, которую стоит держать под рукой на случай, если вдруг так случится, что кому-то в вашем окружении она понадобится.