28 сентября 2018 г. 21:41

1 Штамп на штампе…

Книга абсолютно пустая и полностью состоит из штампов и шаблонов. Без своей изюминки и искры. Без романтики и любви.
Героиня, аки пчёлка Майя, трудится, не замечает происходящего вокруг и вдруг её кинули по всем фронтам, а в добавок всех несчастий её ещё наглым образом вытащили из жизни.
Занимательный факт, который замечаю из книги в книгу, уже становится своеобразным клише: «Я читала книги про попаданок…». Данное предложение в том или ином виде встречается уже чуть ли не у каждого автора, который соизволит написать на данную тему.
Остальные персонажи – просто серая массовка.

Героиня. Комплексы перенесённые в книгу или …?

Героине опять всё достаётся легко и просто, она умная и красивая. Ведь она «не такая, как все». Но, здесь снова попадаем на штамп, называется «Мэри Сью».
Больше всего, вызывает недоумение несколько вещей.
Первое – это преобразование внешности героини. Нина, описывается вполне симпатичной девушкой, двадцати семи лет от роду, с небольшими недостатками. Она не толстая, не уродина, не с дефектами. Для чего требовалось делать её преобразование в стройную лань, при чём не с помощью труда и достижения, а применением «магии» и фактически за одно мгновение – не понятно.
Второе – это её «всё знаю», «всё вижу» и «всё понимаю», но при этом её абсолютная оторванность от событий и остальных персонажей. Она не слышит, что ей говорят и не воспринимает происходящее.

Сюжет и остальное.

Пустота. Единственное слово, которым можно охарактеризовать сюжет, события, персонажей, мир.
Полное отсутствие продуманности и логики.
Непонятная мотивация абсолютно всех персонажей, в том числе и героини.
Забывчивость и противоречия.
Глупость и всеобщая слепота.

Книга – нулевая, безликая и унилая.