Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

28 сентября 2018 г. 20:14

2 Слово, означающее полный провал, на 6 букв, вторая "И" (не фиаско)

В свое время я смотрел фильм "Хроники Нарнии. Лев, колдунья и волшебный шкаф". Ну... добротное кинцо. Вот второй фильм "Принц Каспиан" меня возмутил до глубины души, но здесь не киносайт, поэтому хотелось бы поговорить о самой первой книге серии. Да, я знаю, что в хронологическом порядке нужно осилить какую-то другую книгу, но эта была издана раньше всех, поэтому я начинаю с нее.
Видимо, я плохо помню фильм, или его сценарий сильно отличался от оригинала, но фильм не вызвал у меня такого возмущения, столько недоуменных вопросов, как книга! Во время прочтения в телефоне я поставил, наверно, 30 закладок, а если б я читал с книги с карандашом, поставил бы сотню восклицательных и вопросительных знаков! Пригорело у меня от нее больше, чем от "Лолиты".
Но обо всем по порядку.
Сначала название. Название "Лев, колдунья и платяной шкаф" откровенно тупое, не раскрывающее сути произведения, или уводящее куда-то в сторону. Представьте, что "Собачье сердце" переименовали бы в "Пес, доктор и графин с водкой" (хотя было б не так уж плохо). Или "Властелин колец" в "Полурослики, старик и орлы". Тупо перечисление каких-то персонажей или предметов - это плохая идея для названия.
Теперь идея. Дело в том, что Льюис является ревностным христианином. И это наложило отрицательный отпечаток на его творчество.

Когда мы (Уорни и Джек) отправлялись (на мотоцикле в зоопарк Уипснейд), я не верил, что Иисус Христос есть Сын Божий, но когда мы пришли в зоопарк, я верил.

Не знаю, что произошло с Льюисом в зоопарке. Возможно. он увидел слона, который навалил перед ним кучу, а потом сказал человеческим голосом: "Съешь этот сладкий хлеб, это плоть Христова". А может, он просто подвергся слишком сильному влиянию своего друга Толкиена. Но так или иначе Клайв стал верунчиком.
В его книге дана попытка как бы внедрить христианскую религию со всеми ее нравственными устоями в фэнтезийный манер, наверно, для того, чтобы доказать, что христианские ценности вечны и универсальны.

Я не говорю: «Давайте представим Иисуса, как Он есть, в виде Льва Нарнии». Я говорю: «Предположим, была бы такая страна Нарния, и Сын Божий, как Он стал Человеком в нашем мире, стал бы там Львом, и представим, что бы могло случиться»

Сразу скажу - это идиотская идея, и вот почему.
Дело в том, что фэнтези вообще не сочетается ни с какой современной религией! Возьмите Толкиена, Говарда, Мартина - они всегда создавали для своих выдуманных миров свои выдуманные религии. При этом у Толкиена в его Средиземье никто не поклонялся богам, хотя они были, на манер скандинавских скорее. Тот же Гэндальф - отсылка к многоликому Одину, а кольцо Всевластья - клад карлика Андвари. Но при этом нет ни малейших намеков на христианство, ислам, буддизм.
В том, что в фэнтези не используются общепринятые религии, нет страха оскорбить чьи-то чувства. И это не какая-то случайно устоявшаяся традиция. Дело в том, что само христианство не хочет иметь ничего общего с фэнтези!
Просто в фэнтези есть помимо людей разные мифические существа - эльфы, гномы, драконы, великаны - кто на что горазд. Многие из них обладают РАЗУМОМ и СВОБОДОЙ ВОЛИ, то есть не отличаются внутренне от человека, а иногда и превосходят его. А христианство и ислам признают только одно разумное существо в мире - ЧЕЛОВЕКА.
Может быть, Клайв Льюис неопытный неофит в христианстве, но он ведь не просто сделал аналог христианства в Нарнии - в Нарнии это еще и основа мироздания. То есть это религия, которая реально работает, а не просто объединяет людей. И при этом это в фэнтезийном мире! Черт, это глупо!
Ну да ладно, перейдем к сюжету (адские спойлеры).
По сюжету есть четыре ребенка, разного возраста. При этом автор даже не сразу указывает, кто из них кого старше, но помня фильм, я безошибочно определил, что старшим является Питер, дальше идет Сьюзен, дальше Эдмунд, и уже совсем маленькая Люси.
Люси случайно залезает в платяной шкаф и попадает в другой мир - ясно какой. Но дети ей не верят. На этом моменте я бы хотел подробнее остановиться, здесь причудливый сплав нелогичности, тупости и ХГМ (Христианства Головного Мозга).
Люси, когда путешествует одна в Нарнии, находит в ней сатира из Warcraft III. которого почему-то называют фавном. И вот проблема, обозначенная мной, проявляется во всем. Сатир называет девочку "дочерью Адама и Евы" и безошибочно определяет, что она человек. Это означает, что и в Нарнии верят в еврейские сказки. Мало того, это значит, что в Нарнии есть евреи (фильм "Принц Каспиан" не даст соврать - они там есть!).
А еще это значит, что сатир откуда-то знает, как выглядит Homo Sapiens. Но откуда, если он их никогда не видел?
Он рассказывает Люси, что Нарния давно ждет пришествия "детей Адама и Евы", которые должны ими править. И что вообще он служит злой Королеве (колдунье), которая хочет этому воспрепятствовать.
В связи с этим возникает вопрос - зачем разумномыслящему существу, которым являются не только этот сатир, но и другие животные и фэнтезийные существа, подчиняться человеку?
В христианстве это обосновано - животные тупые бессловесные твари, но здесь же они могут сами организовываться, создавать органы управления, у них есть своя культура...
Еще сатир сообщает, что в Нарнии вечная зима, и здесь опять же непонятно, как он отличает зиму от лета, если лето он никогда не видел...
Кроме того, у него дома есть хлеб, яйца, масло - продукты сельскохозяйственного производства. Откуда они взялись в мире вечной зимы - неизвестно. Не иначе, как Боженька спускает сверху!
Люси уходит назад, но ей никто не верит из детей, как я уже сказал.
Случайно в шкаф попадает и Эдмунд. И вот он оказывается в гостях у злой Королевы, которая накачивает его наркотиком, вызывающем зависимость - заколдованным рахат-лукумом. Эдмунд подсаживается на него, и в обмен на угощение королева заключает с ним сделку - Эдмунд должен привести в Нарнию своего брата и сестер.
Задача простейшая ведь. Нужно просто вернуться и сагитировать всех залезть в платяной шкаф.
Но вместо этого Эдмунд объявляет детям, что Нарнии не существует, что все это выдумки Люси. И... я не понимаю, зачем он это сделал! Он уже сидит на наркоте, он зависит от королевы, но внезапно действует против своих же интересов... Где логика?!
Тут на сцене появляется некий "профессор" (без имени). И тут начинается адский бред!

- Мы боимся, что дело еще хуже, - сказала Сьюзен, - мы думаем, что у Люси не все в порядке...
- Вы полагаете, что она сошла с ума? - невозмутимо спросил профессор. - Ну, на этот счет вы можете быть совершенно спокойны. Достаточно поглядеть на нее и побеседовать с ней, чтобы увидеть, что она в своем уме.

О, неужели? Профессор, наверно, незаурядный психолог, что может определять такие вещи по одному лишь взгляду.

"- Логика! - сказал профессор не столько им, сколько самому себе. -Почему их не учат логически мыслить в этих их школах? Существует только три возможности: или ваша сестра лжет, или она сошла с ума, или она говорит правду. Вы знаете, что она никогда не лжет, и всякому видно, что она не сумасшедшая. Значит, пока у нас не появятся какие-либо новые факты, мы должны признать, что она говорит правду. "

ПРОФЭССОР! В твоей чудо-логике есть ощутимый изъян - то, что она не сумасшедшая, еще не доказано. Ты в этом уверен почему-то, и только. Если же этой уверенности лишиться, то выходит, что она и лжет, и сумасшедшая.
Здесь на самом деле идет обращение отнюдь не к логике, а к ВЕРЕ, к ней родимой! Льюис как бы намекает нам - надо верить в чудеса! Надо верить своим близким и родным! Если они говорят, что видели волшебную страну, а вы нет - просто поверьте! Им же нет нужды лгать вам, они желают вам добра. И папа римский, и священники тоже желают вам добра, посмотрите на их лица! Они похожи на сумасшедших? И они никогда не лгут, потому что Библия запрещает! Значит, они говорят правду, и бог есть! Что, ты не веришь, презренный атеист?! Ничего, после смерти узнаешь, кто прав!
Наконец дети все вместе влезают в шкаф и оказываются в Нарнии. Здесь выясняется, что Эдмунд солгал, и его начинают чмырить, но потом быстро об этом забывают. Они вчетвером попадают в гости к какому-то Бобру, и Бобр начинает резать правду-матку, как Морфеус перед Нео.
Он рассказывает о существовании Царя Зверей - льва Аслана, который всех спасет. И изобличает злые намерения Колдуньи.

и именно поэтому она претендует на королевский престол. Но она не дочь Адама и Евы. Она произошла от вашего праотца Адама (здесь мистер Бобр поклонился) и его первой жены Лилит. А Лилит была джиншей. Вот какие у нее предки, с одной стороны. А с другой - она происходит от великанов. Нет, в Колдунье мало настоящей человеческой крови.

Опять Лилит, опять эти еврейские сказки... И почему Лилит джинша? Это вообще не библейский персонаж, это какие-то альтернативные еврейские мифы. Она вообще не вписывается в канон. Льюис не знал об этом?

"если вы встретили кого- нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, - не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик. Вот потому-то, что Колдунья получеловек, она все время настороже: как бы в Нарнии не появились настоящие люди."

Иными словами, убивайте всех нелюдей! Бобр, по такому совету ты должен быть убит первым - ведь ты не человек, но ведешь себя как человек. И вообще какой-то дикий расизм...
И тут внезапно Эдмунд сбегает, но никто этого не замечает (почему-то). Он предает всех и становится на сторону колдуньи.
Дети же осознают свою великую миссию и намереваются встретиться с Асланом. Незадолго до ключевой встречи они знакомятся с дедом Морозом, и тот дает им оружие. Детям. Чтобы они убивали своих врагов. Очень по-христиански!

Ты тоже не должна участвовать в битве.
- Почему, сэр? - спросила Люси. - Я думаю... я не знаю, но мне кажется, что я не струшу.
- Не в этом дело, - сказал Дед Мороз. - Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.

Вот носки - иди и стирай! Не вздумай защищать свою жизнь, женщина!
Пафосный Аслан (а на деле И.Христос в шкуре льва) встречает детей. Он делает им заманчивое предложение стать правителями Нарнии. Те, разумеется, соглашаются. Здесь же Питеру приходится совершить свое первое убийство, и он убивает волка, спасая сестру. Аслан затем ему замечает, что нужно вытереть меч, что Питер и делает.

- Дай мне меч и стань на колени, сын Адама и Евы, - сказал Аслан.
Питер выполнил его приказ.
Коснувшись повернутым плашмя лезвием его плеча, Аслан произнес:
- Встаньте, сэр Питер, Гроза Волков. И что бы с вами ни случилось, не забывайте вытирать свой меч.

Во имя чего такая необходимость вытирать свой меч, что Аслан уделяет этому такое внимание? От того, что меч станет чистым, пролитая кровь все равно останется на совести ее пролившего.
Наконец они находят Эдмунда, и того оставляют наедине с Асланом, чтобы тот прочел ему назидательную речь, после которой Эдмунд вернется на светлую сторону.

Они вышли из шатра и увидели, что Аслан и Эдмунд прогуливаются рядышком по росистой траве в стороне от всех остальных. Вовсе не обя- зательно пересказывать вам - да никто этого и не слышал, - что именно говорил Аслан, но Эдмунд помнил его слова всю жизнь. Когда ребята приблизились, Аслан повернулся к ним навстречу.
- Вот ваш брат. И... совсем ни к чему говорить с ним о том, что уже позади.

Эм... и это все? По-моему, как раз то, что сказал Аслан Эдмунду, было куда важнее донести до читателя, чем сомнительный совет заметать свои следы после преступления - всегда вытирать оружие от крови. Видимо, автор просто не смог придумать очень трогательную и пафосную речь, поэтому нам придется включать собственное воображение. Представим, что Аслан наплел Эдмунду про "силу любви" и прочел 10 заповедей.
Далее у Аслана случаются переговоры с главным врагом - Колдуньей. Та предъявляет свои права на жизнь Эдмунда, собирается принести его в жертву. Аслан ведет с ней тайные переговоры и потом объявляет, что он обо всем договорился и жизнь мальчика вне опасности.
И здесь мы видим самый лицемерный момент книги!
Аслан в сопровождении Люси и Сьюзен идет в стан врага и добровольно приносит себя в жертву. Сначала враги остригают ему гриву, затем связывают, а потом королева закалывает его ножом. Девочки рыдают и убегают. Сцена трогательная, но...
Аслан внезапно воскресает! Да, как Иисус. Аналогия прозрачнее самого прозрачного стекла.
Аслан объясняет свое воскрешение так:

"Но если бы она могла заглянуть еще глубже, в тишину и мрак, которые были до того, как началась история Нарнии, она прочитала бы другие Магические Знаки. Она бы узнала, что, когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдет тот, кто ни в чем не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается и сама Смерть отступит перед ним. С первым лучом солнца."

Подождите-ка, подождите! То есть, Аслан это все рассчитал заранее?!
Но, согласитесь, жертвовать собой, когда знаешь, что и так воскреснешь, намного приятнее, не правда ли?!
А еще это мошенничество! А еще дискредитация той самой христианской веры, которая так тронула автора. Я напомню, что Иисус не знал, воскреснет ли он или нет. Он принял смерть за наши грехи. Здесь же Аслан принимает смерть за грехи Эдмунда, заранее зная, что очень скоро, может, даже через мгновение он оживет, и при этом у него даже будет новая грива!
Иди-ка ты к черту, Аслан, со своей моралью!
Дети отправляются во дворец колдуньи, и Аслан воскрешает всех, кого она обратила в камень. Здесь, наверно, аналогия с воскрешением Лазаря.
Однако тут сразу напрашиваются два очень важных момента:
1. Аслан "пожертвовал" собой ради Эдмунда, зная, что без него не исполнится пророчество, когда именно два сына и две дочери Адама и Евы должны победить его врагов. Если бы можно было обойтись без Эдмунда, как бы поступил Аслан?
2. Аслан воскресил превращенных в камень существ, чтобы пополнить свою армию и победить в битве.

Из этого я делаю очевидный вывод, что Аслан не сын Божий, не носитель высших истин, а просто прагматичный хитрый мерзавец, ловко манипулирующий людьми и животными. Окей, допустим, его цель благая - уничтожение зла. Но христианство, по-моему, довольно определенно высказывается об убийствах, об обмане, о мести, о непротивлении злу насилием... А здесь Аслан и убивает, причем самолично, и подстрекает других к этому, и обманывает!
Дальше конец немного предсказуем. Колдунью побеждают и убивают. Дети становятся королями Нарнии и растут там, становясь уже взрослыми.

Ребята ввели справедливые законы и поддерживали в Нарнии порядок

М-м-м, молодцы какие!

следили за тем, чтобы не рубили зря добрые деревья

То есть, чтоб рубили добрые деревья лишь с определенной целью? А "злые деревья" истребляли повсеместно? Великий Разум, как же по-идиотски это звучит!

освободили маленьких гномов и сатиров от дополнительных занятий в школе

А бобров?! А что, дополнительные занятия в школе - это что-то важное, требующее внимания владык державы?

и короли заморских стран наперебой отправляли в Нарнию послов и просили ее руку и сердце

ЧТО?!

А золотоволосая Люси всегда была весела, и все соседние принцы мечтали взять ее в жены

КАК?! На той планете есть еще Homo Sapiens?! Тогда какого черта вы устроили этот балаган с детьми Адама и Евы?! Пригласите из "заморских стран" себе пару мужиков и пару баб и дайте им полномочия!
Я просто ору! Столько нестыковок! Столько дерьма!
И это классика фэнтези?!
Да это какая-то псевдорелигиозная чушь, с лживой и лицемерной моралью! Чему она может научить детей?! Верить в бога и убивать своих врагов?
Я, конечно, прочитаю "Принца Каспиана". Фильм в свое время меня страшно возмутил. Дети убивают людей, проливают кровь... Страшновато даже начинать после такого-то...

ЖЕСТЬ!

Отзыв - бессмысленная графомания. Ради интереса почитал другие отзывы автора: когда при слове "америка" во все стороны летят сопли - сразу все понятно

То ли дело твой блистательный комментарий, полный неопровержимых аргументов! Я просто подавлен им

Очень понравилась ваша рецензия! Браво! Долго смеялась! Утащила в закладки.
У меня после прочтения этой книги было ощущение, что мои мозги задурили тем самым рахат-лукумом!
А Льюис, вероятнее всего, когда это писал, наркоманил. Когда же к нему нагрянула полиция, он быстро запихнул наркотики в белую восточную сладость.

Льюис просто типичный религиозный лицемер, с менталитетом миссионера 19-начала 20-го века, которые любили навязать религиозное мышление прочим "дикарям". Для таких людей имитация религиозного ритуала важнее, чем суть и здравый смысл. Причем уверен, что Льюис искренне считает, что так правильно, что его боженьке так угодно, в том числе ,и истреблять своих врагов.