belkaliza

28 сентября 2018 г. 19:01

Лучшее на Лайвлибе

5 Сильная книга с красивым слогом

Под этим пепельно серым небом, которое состояло из завитушек и закорючек, я решил рассказать вам историю о заклинательнице слов. Сегодня или никогда, откладывать не вижу смысла. Хоть моя работа не позволяет постоянно следить за ней, но я старался как можно чаще оказываться рядом, благо в войну это не было проблемой. Я просачиваюсь в дом, поленья трещат под весёлые звуки аккордеона, в подвале горит тускло свет, и пахнет сыростью. Гороховый суп стекает по подбородку матери, а Лизель читает - то жадно пожирает строчки, то смакует каждую буковку, я вынужден отлучиться, но я ещё вернусь.

Я буду всегда рядом, присутствуя при всех её кражах книг, в моменты страха за друга, и фееричное отбивание мяча на воротах. Наши жизни сплелись, только она об этом не знала. Ох, если бы я мог, то защитил и обезопасил её, от этих падающих железных чудовищ, от потери друзей и родителей. Но я как тень следую за ней по пятам, ухмыляюсь их перепалкой с Руди, смотрю как её рука тянется вверх а голос кричит - Хайль Гитлер. Маленькая девочка, назвавшая себя воровкой книг, проживающая на небесной улице, ты навсегда в моём сердце, и в моей памяти.

Потрясающая книга, начиная от языка автора, его слога, метафор, заканчивая сюжетом, как тонко прописаны герои, им веришь, сопереживаешь и влюбляешься. Тот случай, когда в книге война лишь страшные декорации, тут главное сами люди, их диалоги, мысли и быт. После прочтения остаётся грустный осадок, слёзы так и катятся по щекам. Очень проникновенно и в самое сердце. 5/5

Он убил себя за то, что хотел жить.(с)

смерть никого не ждет, а если и ждет, то обычно не очень долго.(с)

Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно.(с)