hottary

28 сентября 2018 г. 18:43

«Левша» - это сказ, то есть сказка, легенда, типичное народное творчество. А чтоб мы не сомневались простодушный рассказчик слова путает, использует много простонародных слов, присказок . « Бюстры , Аболон полведерский, мелкоскоп, нимфозария, граф Кисельвроде , верояции и долбица умножения» Это очень смешно.
От кого он этот сказ слышал Лесков не указал, как Иван Петрович Белкин у Пушкина или Рудый Панько у Гоголя. Потом, правда, раскололся Лесков и признал свое авторство. А сказку для чего написал? От себя подозрение отвел , а еще потому, что сказка - ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок.
Намек такой. Не надо все зарубежное хвалить, а своё ругать. Надо по-справедливости. И свое и чужое хвалить и ругать за дело . Хорошее перенимать, учиться. Вон Платов, в первый день у англичан решил хоть чем-нибудь их переплюнуть и переплюнул – храпел громче всех так, чтоб никому спать было нельзя. Кому такое первенство приятно? Зато во второй день,молодец, нашел в английском ружье русскую деталь..
Написано мастерски, так что главный герой стал именем нарицательным – умелец, мастер своего дела - Левша, а проявить выдумку и сноровку – « подковать блоху».
Царям «ужасно каким замечательным» от автора досталось. Помним, как Николай Павлович всходил на престол под звуки декабристского восстания, и пятерых повешенных декабристов помним, и сотни сосланных в Сибирь тоже. На этом фоне его слова: « Я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут» звучат фарсом. И религии от него досталось « Четыре правила сложения гораздо пользительнее, чем весь Полусонник и Псалтырь».
А смотрите , вот Левша - выходец из народа , один из многих, он и косой, он и леворукий, но он талантлив, трудолюбив, мастеровит, предан своему народу и он может дать сто очков форы англичанам.
Жалко талантливого самородка Левшу, который ,подковав блоху, все-таки по сути, её испортил, так как был недоучкой! Он до последнего своего мгновения больше думал о России, чем о себе!
В итоге получилось, что не царь, ни его генерала и сановники заботятся о чести страны, а простые тульские оружейники.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная