raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

28 сентября 2018 г. 18:02

3 Котики, пёсики, слоники и статистика

Многообещающе и куча картинок с разной живностью. К сожалению, не всё так впечатляюще, как ожидалось.

Для начала небольшое лирическое отступление о том, почему вообще я взялась за эту книгу. Вовсе не из-за хвастливых надписей про "тот самый бестселлер" и лист какой-то премии.
Дело в том, что в вузе у нас был семестр биб.статистики. За все года обучения не было другого курса, вызвавшего у меня столько же негатива, слёз и желания всё бросить к чертям сейчас же. Как часто бывает, виноват преподаватель, но от этого не легче. Препод мелко чертила на доске какие-то формулы, что-то быстро бубнила, потом дала практическое задание по куцей методичке и отправила нас восвояси самостоятельно сражаться с лабораторной.
Я победила лабораторную за себя и за ту девчонку, но психологическая травма осталась. Думаю, что если бы в тот период в дополнение к методичке у меня была книга Савельева (или хотя бы его блог уже существовал), моя жизнь была бы значительно приятней.

Стоит ли читать книгу просто так, если читатель к статистике не имеет никакого отношения? Не уверена. Во-первых, объяснения материала не такие уж простые и понятные, как обещает аннотация. Во-вторых, а где вы будете применять методы, о которых узнаете из книги?

Что мне не понравилось. Книга заявлена как учебник, но нет обязательной составляющей - контроля усвоения материала. Простые вопросы на понимание в конце главы значительно улучшили бы дело.
С другой стороны, если это не учебник, то для полноценного научпопа объяснения местами слишком куцые и полного понимания не наступает. Да, автор поясняет, что данная книга - лишь введение, что можно почитать подробнее там-то и там-то. Но мне как читателю хочется чуть больше узнать здесь и сейчас, а не бежать за новой книгой в библиотеку.

И всё-таки хорошо, что автор решился и написал эту книгу. Хорошо, что такие книги выходят. Авторы решаются, собирают денег через краудфандинг и что-нибудь издают, а не сидят молча или печатаются только в журналах для специалистов.

P.S. Я только не поняла, почему вдруг книга 16+?

Флешмоб "Нон-фикшн" 2018.