28 сентября 2018 г. 14:12

3.5 Ватикан рекомендует любовь и милосердие. (с)

Насчёт того, что романы Анны Радклифф являются предтечей готического в литературе я сомневаюсь и по сию пору. Несмотря на уверения людей гораздо более компетентных в этом вопросе. О, упрямство невежества, что его переборет?

Соглашусь с тем, что элементы готики в "Удольфских тайнах" есть, но ими полнится практически любое произведение эпохи романтизма. Не только проза, но и лирика, и драма предоставят вам арсенал мистических образов и ситуаций.

Так или иначе пишет госпожа Радклифф на стыке сентиментализма и романтизма, как известно. От первого - излишняя полнота чувств, трепетность и прекраснодушие героини, созданной для того, чтоб лить слезы над великолепными в своей нетронутости пейзажами, писать сонеты и ждать героя в высокой башне. За моральные устои она, как требует жанр, готова отдать не только жизнь, но и счастье. От второго: обстоятельства, изгоняющие столь трепетную лань из рая обетованного их маленького уютного дома, скрытые мраком обстоятельства рождения, инфернальный антагонист, мрачный готический замок, полный, как гласит название, тайн и прячущий в своих недрах ужасные кровавые преступления и т.д. и т.п.

И вот что интересно, когда персонаж, созданный для совсем другой истории, попадает в эту, ему, вернее ей, приходится действовать - и пусть она лишается чувств каждые четверть часа, пытается улизнуть от страшной действительности в поэзию и  созерцание природы, но там, в глубине её чистого сердца, прячется желание отвоевать у грозного хозяина замка своё наследство и со всеми этими средствами осуществить свои матремониальные планы. И, надо сказать, с наследством вопрос спорный.

Тем или иным путём, но Удольф раскрывает в бедной овечке неожиданные стороны: упрямство, рассудительность, здоровый расчёт. Прекраснодушие и сентиментальность при этом никуда не уходят, в итоге всё это сплетается в ней в такой клубок страстей, что даже становится интересно наблюдать за историей.

К несчастью, третий акт действия лишён практически полностью: всё метания души, слёзы и раскрытие мрачных тайн - с помощью счастливых и не очень стечений обстоятельств. Ну, и боги из машины, куда без них, хотя в контексте "Удольфских тайн" будет вернее назвать их ангелами-хранителями героини. Насмотревшись на её страдания они, наконец, вступают в дело и дарят ей рай земной в качестве платы за стойкость и терпение. Читать об этом, впрочем, весьма утомительно.

Забавный факт: действие же перенесено в пятнадцатый век, как всем известно, при этом ни ценностям, ни исторической правде времени не соответствуя. Зачем? Вот лично у меня сложилось мнение, что виной во всём как раз инфернальный антагонист. Госпожа Радклифф, очевидно, решила, будто в контексте её века ему не развернуться со своими злодеяниями как того требует масштаб его личности.