28 сентября 2018 г. 13:47

Настоящее преступление-одно из моих тайных удовольствий. Это очень реальный отчет и дает отличную информацию о повседневной работе полиции, участвующей в расследовании такого масштаба. Если вы, как и многие, в современном обществе смотрите на процесс правопорядка с подозрением или недоверием, рекомендую вам прочитать эту книгу.
Автор, Терри Салливан, работал в качестве одного из прокуроров по делу Гейси и сыграл важную роль в его задержании. Книга фокусируется на десятидневном промежутке сразу после исчезновения пятнадцатилетнего Роберта Писта-33-й и последней жертвы Гейси. Мы следуем за Салливаном, а также за местными полицейскими, когда они начинают подозревать Гейси и медленно очищают фасад, который он строил на протяжении всего своего преступления.
Гейси говорилл своим сбежавшим жертвам идти в полицию, им все равно не поверят, и он был прав. Если бы наше общество больше ценило жизнь молодых геев, которые, возможно, были мошенниками или секс-работниками, он, безусловно, был бы менее плодовитым (хотя не все его жертвы были геями или секс-работниками или наркоторговцами). Это делает обращение с жертвами сексуального насилия со стороны нашей системы правосудия сегодня еще более ужасающим.
Книга отлично показывает одновременно захватывающий и утомительный характер полицейской работы, а также подчеркивает должную осмотрительность, которую необходимо предпринять для получения ордеров. Салливан также не чурается описаний убийств и разврата Гейси. Хотя эти разделы тревожат, они необходимы, чтобы действительно продемонстрировать монстра, которым был Гейси. Эти отрывки правдивы и никогда не бывают чрезмерными или нечувствительными. Обнаружение многих жертв и нескольких жертв, все еще живых, но безвозвратно поврежденных им, нарисовали ужасную картину того, кто этот всеми любимый в его общине бизнесмен. Подготовка к судебному разбирательству и ожидание защиты от безумия заставили обвинение искать мнения экспертов-психиатров после того, как они поговорили и изучили подозреваемого. И это было так интересно, потому что все психологи и психиатры, которые обследовали его, имели самые разные имена для того чем он "страдал". Было ли это объяснением того, как человек стал животным хищником? И если бы это была причина, была бы она оправдывающей? Где проходит черта, разделяющая ответственность за совершение преступления. С одной стороны, в совершенных преступлениях виноват был бы тот или иной вид безумия , но не тот человек, который их совершил, а с другой стороны, человек несет полную ответственность за свои действия. Процесс описан почти подробно, с вступительными заявлениями, некоторыми очень болезненными показаниями свидетелей и эмоциональными заключительными аргументами.
Книга обязательна для тех, кто любит настоящее преступление.