Nata_Nosova

28 сентября 2018 г. 11:21

3.5 Игры в жанры от Акунина. Фантастика?

Я люблю Акунина, с интересом читаю все-все его книги. Нравятся его эксперименты со временем, вольное обращение с историческими реалиями и легкость, с которой он буквально в паре предложений четко рисует эпоху. Да, иногда его герои немного не современны для своего времени - слишком сообразительны, слишком вольнолюбивы и действуют так, как будто что-то знают о том "как все будет дальше". Но зато второстепенные персонажи всегда уравновешивают эту вольность. Так было в Шпионском романе, так было в серии про Николаса Фандорина. Но в Фантастике герои немного другие. Они полностью совпадают с тем, как я лично представляю себе подростков начала 1980-х и молодых мужчин 1990-х. Даже несмотря на то, что я-то 80-е застала только слегка.
Это атмосфера, где джинсы и кроссовки определяли твой социальный статус больше, чем что-либо еще. Думаю, сейчас даже новый айфон не значит для старшеклассника столько, сколько тогда значили крутые "фирмовые" шмотки. А пацаны с раена без каких-либо особых сомнений встревали в поножовщину и грабежи не от безысходности, а от избытка лихости.
Если внимательно читать эту книгу, можно четко поймать то настроение, по которому так тоскуют "любители совка". Жизнь имела "предустановленные опции" - как тебе учится, на ком жениться, где работать и как делать карьеру. И сломать эту схему было не то чтоб невозможно, но очень сложно.
Два героя. Два параллельных мирка- элитная школа для детей интеллигенции и "бурса" для ребят из семей где батя бухает, а мама пашет. Или не батя, а отчим. А может и просто "хахаль" и он еще и уголовник. Короче максимально противоположные герои, которые случайно встретились в странных обстоятельствах.
В пригородном автобусе, который попал в аварию.
И авария не простая, а в духе модных в то время "контактов с неземными цивилизациями". Столб света, силуэты и паранормальные способности, которые получают герои. Чтение мыслей собеседника для одного и способность ускоряться до нечеловеческих пределов для второго. Прямо как статья из журнала 80х - что может НЛО)
Ребята используют доставшиеся скилы на полную катушку чтобы сделать карьеру и устроить свою жизнь. И даже начавшаяся перестройка им не помешает.
А потом как всегда - появится женщина и все пойдет прахом) устроенная жизнь, стабильные перспективы...
Наблюдать за этим очень интересно, но впечатления остаются очень неоднозначные. Я бы охарактеризовала это как "атмосферное чтение для развлечения".

Кстати, в книге (как и всегда у Акунина) есть отсылки к другим произведениям. Например тот самый Заповедник упоминается еще и в Квесте.

Рецензия написана для игры Несказанные речи