Rita_Kiara

28 сентября 2018 г. 08:46

5 Лучшее средство от плохого настроения

Нет, ну это просто очаровательное произведение. В каждой строчке - такие перлы, поражаюсь: надо же было такое придумать! Ай да Леонид Филатов, потрясающее чувство юмора, яркий стиль изложения. Очень рада, что в моей библиотеке есть эта книга.

Сказ "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по своей форме напоминает сказку-пьесу, в духе народных сочинений. Читая это творение, невозможно не улыбнуться - рот сам растягивается в улыбке, и грустные мысли уходят куда-то прочь, а душа наполняется светом и положительной энергией. Конечно, перед тем, как написать рецензию, я прочитала отзывы и других читателей, особенно поразили фразы о том, что "произведение написано с ошибками, или я его не поняла". Боже ты мой, ну просто рука-лицо! Ну, и что тут непонятного, скажите вы мне? Это же стиль такой у автора, чтобы смешнее звучали фразы - к примеру, "Не извольте сумлеваться, чай оно не в первый раз.." Ясно же, что "сумлеваться" - это аналог глагола "сомневаться", но если бы было написано просто "сомневаться", то не было бы этого узнаваемого стиля, который добавляет какой-то живости, остроты написанному, не было бы так смешно. В общем, тем, у кого нет чувства юмора, и тем, кто не умеет различать того, что это не автор такой не образованный, а стиль такой - проходим мимо. Тем же, кто любит посмеяться, и понимает очевидные вещи - читать, читать и ещё раз читать!
Также советую посмотреть эту сказку в исполнении самого автора - найдите видео в интернете и наслаждайтесь, Леонид Филатов так талантливо её читает, просто не оторваться!
картинка Rita_Kiara

Да, сказку про Федота-стрельца я тоже обожаю! Она чудесная))

ага) я теперь Федота буду перечитывать, когда взгрустнется - сказка настроение просто на раз поднимает)

Это точно) абсолютный позитив)) у меня она в машине в записи часто звучала)