MayallCatcher

27 сентября 2018 г. 21:48

5 Между нами континенты...

Друзья!

Во первых, простите заранее, если эта рецензия покажется вам не похожей на проф.мнение. Я говорила ранее, я не литератор и не проф.читатель. Я любительница, не более. И когда я пишу рецензию, я пишу ее так, как этого требует душа) Понимаю, многим мое мнение может не понравится, и за это я очень сильно извиняюсь и заранее прошу прощения. За опечатки тоже прошу прощения, писала в метро, сами понимаете. Села после смены и тупо решила до Выхино закончить рецензию. Описать сюжет прочитанного и сказать свое мнение, для меня ну как то слишком просто, поэтому я пытаюсь связать прочитанное со своими мыслями, воспоминаниями и так далее. Ведь все в этой жизни между собой чем-то взаимосвязано. Я простая девушка и мысли у меня простые, не замудренные, я не пытаюсь выделится из общества, я не пытаюсь показаться умной. И еще, ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО, КТО ЧИТАЕТ ИХ! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!

Итак! Поехали!

Сюжет Американхи, чем то похож на сюжет одной моей личной истории. Хотя конечно, там история совсем другая, но все же, есть где-то точки соприкосновения. Наверное, это расстояние между людьми, одиночество в душе и вечная мечта обрести друг друга.

Для того, чтобы вы поняли о чем речь, я сделаю небольшой "back up". У меня были времена, когда по глупости на втором курсе и послушав совершенно ненужного человека, дуреха полезла снимать фестивальную короткометражку. Инициатором этого всего, конечно была я. Нас было трое, я и две мои однокурсницы. Собрали еле-еле сумму нужную нам и пригласили оператора, также по рекомендации. Он прочитал сценарий, и предложил: локейшн, кастинг директора, хлопушку, павильон, художника по гриму, костюмера и операторское оборудование предоставить с его стороны, то есть использовать его фирму. Не хватало еще немного денег. Посоветовавшись мы попросили их у родителей. Вообщем скребя последнее мы заплатили ему. Съемки начались. В первый же день, пользуясь случаем нашего "впопыхах" он поднес нам контракт, я бегло посмотрела - сумма та же. Подписала. Через три дня съемки завершились. И когда пришло время просить готовый материал он выставил нам дополнительный счет и акт с удвоенной суммой, сказал что пока мы не расплатимся с ним, "пленку" нам он не отдаст. Это было подло с его стороны. До сих пор помню морду этого наглого козла. Он выставил нам по тем временам огромную сумму, причем документально. Естественно я отказалась и начала доказывать обратное. Но он был упрям и грозился обратиться в суд. Моя вина была в том, что в контракте было всего лишь одно предложение, которое сыграло против меня и было спрятано аккуратно меж другими пунктами, которое гласило следующее, типа: "Счет фактура и акт приема передачи работы, могут меняться в зависимости от расходов фирмы и никак не могут держать фиксированную оплату". Все! Тогда я поняла что и влипла по самое ...! Мы были в отчаянии. Более того, у наших родителей просить денег больше не было смысла. Они, итак, отдали все свои сбережения, в надежде что их дочери снимут "прекрасное" свое первое кино!  И вот тогда, я поняла, что такое быть девушкой из периферии. Никто не помог. Более того, те две подруги как то отошли в сторону. Меня выставили за дверь из съёмной квартиры. Начались скитания от одной подруги к другой. Даже бывало что и в кафе на столе ночевала. Да, было и такое, что уж скрывать. Да и вообще, где бы не спалось, лишь бы не опускаться до уровня плинтуса. Это я так думала в те дни и эти слова спасали меня от всяких плохих мыслей. Набегали долги и долги по предметам. Параллельно не отставал тот оператор. В один из таких дней, я сломалась окончательно. Я села на скамейку у института, помню еще шел дождь и разрыдалась. Проходили люди, однокурсники, я даже слышала шепот о том, что я влипла и что меня развели и тому подобное, даже слышала хихиканье со словами "То же мне режиссерша". Но мне было уже все равно. В какой-то момент я собралась духом и почему-то глянула в сторону ступенек у входа в институт. И где там, увидела преподавателя, которого любила с первого курса и люблю по сей день. В этот момент что-то подтолкнуло меня почему-то обратится к нему. Хотя он не был в курсе моих чувств. Тем более я дура, на тот момент не подумала о том, что у него у самого были нелегкие дни, по слухам у него в семье было что-то неладное. Но вот что-то дернуло все таки. Я встала и побежала за ним. Догнала его уже в аудитории. Он был удивлен. Вид мой был мягко говоря не презентабельный. Он посадил меня за свой стол, стал напротив и спросил в чем дело? Я рассказала ему все. Было море слез... Он выслушал меня, промолчал, и сказал что ему нужно работать. Я сказала "ага" и вылетела пулей из аудитории, проклиная себя за то, что открыла душу этому человеку, и ругая себя что не нужно было этого делать. Я не знаю, как я провела остаток дня, но на следующий день, после лекции он попросил меня задержатся. А после, когда все вышли из аудитории, он молча дал пачку денег и сказал безо всякой иронии и улыбки: (до сих пор помню его слова)
"Можешь не возвращать, когда нибудь, если станешь "крутотой", то потратишь их на благотворительность, это необходимо... " И больше ничего не сказал.  Вот просто так, ни прочитал морали, ни заставил писать расписку, а вот просто взял и помог... Я поблагодарила и молча с дрожащими руками вылетела из его аудитории. Добежав до туалета и закрывшись в кабинке я разревелась на весь голос, словно девчонка. На следующий день, я при трех свидетелях расплатилась с этой сволочью. Получив короткометражку, я понесла ее в ученую редколлегию, но там сказали мне, что работа не айс и не достойна фестиваля. Они указали на прямые косяки оператора и показали их мне. Я была расстроена, но что поделать, было уже поздно. Материал я кинула в дальнюю полку, как и весь этот печальный опыт из памяти.
Прошли года. За это время, по стечению кое-каких обстоятельств, я стала очевидцем некоторых неважных событий (измена его супруги с его коллегой) моего спасителя. Он ушел из семьи, перестал преподавать, впал в отчаяние, а после и вовсе уехал в Штаты. Я знаю, что сегодня ему очень тяжело, работает там поваром, снимает однокомнатную квартирку в Бронксе. Одним словом самый настоящий среднестатистический эмигрант. Мы общаемся по скайп раз в неделю, а по мессенджеру чуть ли не каждый день. Между нами разница почти в 20 лет. И возможно поэтому, он старательно избегает темы моих чувств, хотя я так и не сказала о них ему до конца, но, он чувствует. И я это знаю. Но, его всегда волновало мнение общества, его окружение, которое по сути бесполезное... Иногда хочется сказать ему: Да  к черту ваше окружение! Я ЛЮБЛЮ ВАС! ПОЙМИТЕ ЖЕ! Но меня тоже словно что-то останавливает... Мама говорит, это проходящее... Хотя, что там говорить дифирамбы, я люблю этого человека, а там жизнь покажет, может сорвусь и уеду к нему...
А теперь про Американху и почему я написала сверху столько всего. Дело в том, что мы с ним, чем то похожи на этих героев. Нас также разделяют континенты, страны, города. Каждый из нас живет в своем мире, но наши души и сердца принадлежат только друг другу. Мы это понимаем, где-то там в глубине души мы стремимся к единому целому. Возможно мы тоже когда-нибудь как Обинза и Эфимела будем вместе... Но пока это лишь иллюзии... А возможно мы и не будем вместе никогда...

Из плюсов.
1. Очень колоритно и масштабно описаны характеры главных и второстепенных героев.
2. Очень атмосферно проведена грань между культурами.
3. Очень четко сформулирована идея и ее подача читателю.
4. Очень сильно делается акцент на масштабную потребность любви в людях.
Из минусов.
1. Снова делается акцент на не существующий расизм, тем более в мегаполисе. Ну нет его там уже давно! За это так накажут, что мама не горюй! Тем более при Обаме, и даже сегодня. Одной только истории, про Стар Бакс хватает.
2. Слишком холодна Эфимела. (Даже в конце бедный Обинза изливается словами аж на две страницы, а она ему лишь - Потолок! Проходи! Ну и вообще на протяжении всей книги мне не хватало ее любви по отношению к нему. Хотя конечно, есть некая шаблонность в ее действиях, возможно я ошибаюсь.)
3. Слишком сильно Эфимела подрожает тому, чего нет, элементарно момент с батончиком из мюслей.
4. Местами Адичи, делает из Эфи врушку (моменты про 15 лет и так далее), на мой взгляд это немного попортило мое мнение о Эфе. Впрочем, так задумано наверное.
Не буду спойлерить, кто читал тот поймет.

В итоге ставлю пять звезд! За прекрасное изложение и перевод. За правду, которая заключается в том, что приезжие с Африканского континента люди, будут вести себя именно так, как описана Эфимела. Ни граммом больше, ни меньше. Ну и за хэппи энд и за то, что где бы мы не были, мы должны стремится к своей любви, к своей мечте...

Книга для тех кто все еще верит в любовь...

И когда я пишу рецензию, я пишу ее так, как этого требует душа)

И это прекрасно! Мы все здесь для того, чтобы поделиться с другими своим восприятием книг, а значит, немножко раскрыть душу. И вы напрасно так много извиняетесь: каждый имеет право на своё мнение, да, кто-то с кем-то не согласен — и это нормально!

Спасибо большое)

Какая у вас трогательная история. До слез. Спасибо за откровенность. Жизнь действительно пишет сюжеты круче, чем в любом бестселлере. Пусть у вас всё будет хорошо! На любом из выбранных путей.

Спасибо большое)

Девочки мои родненькие) Огромное спасибо за ваши теплые комментарии. Конечно, все это в прошлом, сегодня я работаю на Мосфильме и успела даже поработать в некоторых фильмах сериалах режиссером-постановщиком, это хороший опыт на будущее. в скором времени я вставлю на свою страничку ссылочку на ютубе с моей работой. НО, в любом случае спасибо за теплые слова, вот так и знакомимся, начинаем дружить, и быть подругами на всю жизнь. Люблю вас всех, и не ругайте за сентиментальность, ну мы же девотьки)

Спасибо за историю. Очень здорово, не оторваться.
По опыту знаю то что написано в договоре ещё надо как то получить: суд, судебный пристав и т.д Ну и что. Плевали этмэи должники на решения суда. Если не вмешается рэкет, то ничего такого страшного. а. Долговые ямы у нас давно отменили. А с Вас тогда и взять то наверняка нечего было.
История запала мне даже больше, чем впечатления от книги)

ну второкурсницами мы были))) глупыми, затейливыми, верили людям на слово... Спасибо больше за комментарий)

Ваша личная история просто потрясла... Книга благодаря ей тоже стала интереснее!

Благодарю)