sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 сентября 2018 г. 16:00

2.5

Прочитал с подачи Игоря Волгина и гостей его программы "Игра в бисер".

Со всех точек зрения, рассмотренных Достоевским, моё существование действительно не имеет особенного смысла. И умру ли я сегодня или завтра, тоже не важно.
Согласен с классиком.
Разумеется, автор не призывает нас всех немедленно повеситься. Думаю, он надеется, что мы с ним станем спорить, но я не буду.
Единственное, что меня удерживает на этом свете, это любопытство.
Ну вот интересно мне, сумеет ли, к примеру, японский межпланетный аппарат Хаябуса-2 доставить образец грунта с астероида (162173) Рюгу? Смогу ли я поговорить с роботом о чём-нибудь интересном? Под какой колпак сможет всех нас посадить любимое государство? Кто победит: "свободные" криптоденьги типа Bitcoin или государственные вроде венесуэльского Petro? Докажут ли гипотезу Гольдбаха?
Много любопытного на свете.

Ещё интересно, как удавалось Достоевскому сочетать христианство и современные научные представления? Но ведь планета наша невечна, и человечеству срок — такой же миг, как и мне. ФМ имеет в виду не конец света в библейском духе, а всесильные, вечные и мёртвые законы природы.
Тоже любопытно, но тут уж сколько ни живи, точного ответа не получишь. Можно лишь строить гипотезы.

От досады впору застрелиться :)

Очень понравилась Ваша рецензия. Более того, так заинтересовала, что я этот самый "Приговор" прочла. Не понравился. Впрочем, вообще не понимаю я произведения Фёдора Михайловича
Мне кажется, что здесь просто мысль: если Бога нет, то и я сам не нужен. Но откуда мне знать, что было в голове у классика, произведениями и взглядами которого восхищается весь мир, а вот жизнь и поступки заслуживают скорее сожаления...
Любопытно, а Вы материалист?

Я материалист и атеист :)
И Достоевского люблю :)
Материалист не как противоположность идеалисту. Считаю, что земным миром сегодня правят в основном как раз идеи, но база идей материальна. Никакого "живого начала" и тем более божественного за ними нет. Все идеи придумали мы сами своими собственными материальными мозгами.
Если же говорить о всём мироздании, наш вклад в его работу равен примерно нулю. Там материя правит бал безраздельно.
Как говорят англичане,

What is matter? Never mind.
What is mind? It doesn't matter.

Вы об этом спрашивали?

Да, об этом. Спасибо за ответ. Может быть, мне стоит перечитать и полюбить Достоевского теперь, когда изжога от школьных уроков литературы вылечилась временем?))

Мне с Достоевским повезло больше. Либо его не было в школьной программе, либо я его не прочитал тогда. Он, ясное дело, не для школьников, за исключением отдельных уникумов :)

это от учителя зависит) я в школе перечитала почти всего Достоевского запоем, так хорошо нам преподавали литературу!

Тем не менее, уверен, что сейчас вы в его произведениях понимаете раз в 50 больше, чем тогда.
Впрочем, может быть, вы были вундеркиндом. Я не был, это точно. Очень скучал на уроках литературы. Поэтому прочитал ФМ в нужное именно для меня время :)

вот уж кем-кем, а вундеркиндом точно не была))) Может быть у вас был литератор не очень? Наш был очень сильный педагог и дело свое любил.
Не могу сказать, что сейчас я понимаю больше, скорее просто теперь понимаю по-другому) Для меня ФМ как советские мультфильмы, которые и дети любят и взрослым интересно))

Мне литературу преподавали только женщины, и ни одной из них я не помню :(
Мультфильмы для меня дополняют Достоевского: стал читать, когда перестал смотреть :)))
Внучкам пока его не рекомендовал. Но и не отговаривал. Просто у нас речь о нём не заходила.

А у нас мужчина преподавал, может сказалось)
Некоторые советские мультфильмы не уступают ФМ)))

извините, что вмешиваюсь, но нежно любя достоевского, далеко не во всем с ним могу согласиться. Мне показалась интересной трактовка "если Бога нет, то и я сам не нужен". Думается она очень идиалистична. Если принять как новость, что бога нет, какие тут поводы к отчаянию:
1. все не так как я думал, этого не могу терпеть
2. в мире нет идеального порядка, и контроля, все хаос, это невыносимо
3. меня интересует только бог, все остальное не важно
4. я одинок и бессмысленн в этом мире, я конечен, так что уж тянуть?
Но мне не понятна такая концентрация только на одном аспекте. И мне не понятно, как может быть не интересен наш мир и люди и вселеная.

Ну вот, начали за здравие, а кончили за упокой!
"Так любопытно, аж хочется застрелиться!"
Павел-Павел!
Эта осень, эта сплин. Друже, ты не пей один!

:)))
Предлагаю выпить на па́ру. Наливайте! И я себе чего-нибудь налью :)))

Коньяк!
Как много в этом звуке для сердца русского слилось.
И творчества пустые муки и ставка на святой "авось".

:)))
Класс! У вас сегодня поэтическое настроение :)
Я сам стихи никогда не читаю, но иногда слушаю, если в хорошем исполнении. А короткие стихотворные цитаты люблю.

:) Спасибо