27 сентября 2018 г. 13:55

5 Sheep eat the grass, wolves eat the deer, and dragons eat everything that doesn’t run away fast enough

Книга меня удивила, но ни в коей мере не разочаровала. Пожалуй, я была готова к тому, что хоть в романе и будут присутствовать драконы, но он ими не будет перенасыщен. Если вы ожидаете от этой истории детальное описание жизни драконов: их физиологии, привычек и видового разнообразия, то вам явно не по пути с "Мемуарами леди Трент". Возможно, это лишь начальное впечатление и стоит сделать скидку, что я прочитала только первую часть, где очень важно познакомить читателя с героиней, с историей зарождения в ней драконоведа.

В первой книге "Естественная история драконов" мы знакомимся с самым началом "карьеры" Изабеллы, конечно же все истоки - в детстве. Только представьте, каково было собирать маленьких дракончиков-искровичков (тогда они ещё считались насекомыми) в собственном саду, читать украдкой книги про драконов, мечтая когда-нибудь увидеть настоящего дракона. И тут же мы знакомимся с нравами, царящими не только в семье главной героини, но и в Ширляндии - да-да, мы попадаем в альтернативную Викторианскую эпоху, где женщинам не пристало интересоваться науками. К слову, очень хочется автора похвалить, нет ощущения, будто героиню переместили из нашего времени, на её мыслях и действиях лежит отпечаток времени - и это смотрится донельзя реалистично. Изабелла бунтарка, но бунтарка того времени.

Впоследствии я не раз сталкивалась с тем, что материи, казавшиеся ужасно важными в первые дни путешествия (что скажут люди?), с течением времени превращались в сущие пустяки. Как следствие, возникал вопрос, насколько все эти материи действительно важны – этим и объясняется мое поведение, со временем становившееся все более экстравагантным.

Драконы мне понравились до невозможности. Они живые, они опасные, в них есть грация, но они не перестают быть хищниками, которых следует опасаться. Я рада, что несмотря на явную любовь автора к этим существам, что передалось и главной героине, обе отдают себе отчёт, что дракон - далеко не то животное, которое было бы снисходительно к юной прекрасной леди. Героиня - не мэри сбю (разве что чуть-чуть), дракон может ранить и напугать, а бывает и того хуже... - и это не легенда, это реальность, с которой Изабелла хочет связать свою жизнь, которая будет полна приключений и опасностей. Обязательно продолжу знакомиться с этой серией.

Книга прочитана в рамках "Турнира по Гвинту".