27 сентября 2018 г. 13:16

На какую работу вы бы согласились за 2000 долларов в месяц будучи студенткой? Елена вот согласилась стать помощником мага, но кто же знал, что должность связана с высокой опасностью и предыдущие работники дольше недели здесь не задерживались, да ко всему прочему нужно делать книксены и реверансы в сторону почти всех, целыми днями бегать по замку в поисках мест, где нужна нейтрализация, яшкаться с темными магами, которые как-то подозрительно посматривают и явно что-то замышляют.
История соответствует всем канонам жанра: попаданка, простая девчонка, в которой автор скорее всего изображает себя, сильный и уверенный мужчина,не к месту возникшая любовь и даже стиль, совершенно типичный для таких историй. Нет, книга неплоха, но черт, на фоне "Голодной бездны " и "Университета льда" выглядит немножко устаревшей. Таким ромфант был несколько лет назад,на заре полярности, сейчас же истории более продвинутые, в которых ром дополнение к фант, в которых есть и стиль , и проработка мира, и более нестандартные ходы ( ну серьезно связь темного и светлой, сколько можно), да та же любовная линия куда лучше проработана.
Я, в принципе, знала на что шла, но в целом,как же в подобных книгах бесит повествование от лица главной героини, которая выражается таким простовато-придурочным языком с "сарказмом" и всяческими " а вот фиг вам,я так просто не сдамся", неужели по мнению авторов, все девушки 20 лет так думают и , допустим,пишут в дневниках? Прямо бррр, спасибо ,хоть героиня более-менее адекватная. Хотя мы о ней мало что знаем, да и о других персонажах, они не выглядят цельными, скорее наброски с основными чертами характера и внешностью.
В целом, книга свое предназначение выполнила, помогла разгрузить мозги и скрасить парочку обедов на работе.