innashpitzberg

27 сентября 2018 г. 10:41

4 Зачем нам сегодня читать Готорна

В сентябре того же года в котором в феврале Готорн закончил знаменитую "Алую букву", он начал писать "Дом о семи фронтонах". Тем временем он переехал из Салема в Ленокс в Масачусетсе и поселился с семьей в маленьком красном деревяном домике, который сохранился до наших дней.

"У меня не будет готов новый рассказ к ноябрю", - объяснил Готорн своему издателю, - " потому что у меня никогда толком ничего не получатеся в литературе до первых осенних заморозков, которые оказывают такой же эффект на мое воображение, как и на осеннюю листву - умножая и осветляя оттенки".

Новая работа была готова к середине января.

Многочисленные исследования показали, что события романа "Дом о семи фронтонах" тесно переплетены с событиями из истории семьи Готорна и это добавило дополнительный интерес специалистам и исследователям творчества автора.

Используя исторические факты (прадед Натаниэля занимал высокое положение в Салеме во второй половине 17 века и таки председательствовал в знаменитом Суде над ведьмами), заимствуя также семейные черты Готорнов для своих героев, но тесно переплетя историческую и семейную хронику с вымыслом, Готорн создал чудесное произведение, полное символизма, аллегорий, романтизма, готики, но и безусловно пуританской Америки.

Друг Готорна, Лонгфеллоу, называл "Дом о семи фронтонах" "странной, дикой книгой, как все что он пишет".
Известная английская актриса Фанни Кемпбел говорила, что "Дом о семи фронтонах" вызвал в Англии такую же сенсацию как "Джейн Эйр". Обожавший Готорна Мелвилл, посвятивший ему знаменитого "Моби Дика", восхищался книгой и восхвалял ее темные и таинственные аспекты. На Генри Джеймса оказали влияние некоторые методы умолчания и таинственности Готорна, которые он впоследствии усовершенствовал в своих изумительных романах. А волшебник хоррора, любимый Лавкрафт называл роман самым большим вкладом Новой Англии в "странную" литературу и под впечатлением написал целую серию рассказов.

А что нам, современным читателям, в романе и почему он в списке 1001 книга и других ?

Тем, кому интересна история американской, английской и вообще литературы - читать обязательно, роман значительный и показательный в этом аспекте.

Тем кто любит таинственные и немного мрачные, почти саспенс, но все же нет, прекрасные в своей красоте повествования - тоже читать.

Тем, кому как мне, очень интересны влияния в литературе и откуда ноги растут у любимого Генри Джеймса и восхитительного Лавкрафта, кем восхищался Генри Мелвилл - тоже обязательно читать.

Еще в романе я нашла для себя ненавязчивую, но довольно глубокую психологию человеческих отношений, немного философии и прекрасный изумительный английский язык.

Совершенно не знаю американскую литературу, но такие рецензии безусловно поощряют к знакомству. Спасибо.
Скажите, пожалуйста, как по- Вашему, применимо ли к литературному процессу понятие прогресса и возможно ли измерить периоды, когда прогресс есть, а когда его нет?