patarata

эксперт-шмексперт

27 сентября 2018 г. 05:09

Помню, что в школе нам рассказывали, что история - своеобразная спираль. Мы движемся по кругу, но не замыкаем его, а уходим на следующий виток. Только так ли это? Движемся ли мы вверх? Ну не вниз же? Или может это просто круг, а пока мы бежим по нему, кто-то меняет декорации, и нам кажется, что все изменилост, хотя на самом деле все ровно так же, и те же вопросы занимают людей, и те же события повторяются, но все знают, что мы не учимся на ошибках, а часто так и вообще глаза закрываем, как в масштабе мировом, так и личном ("нет, со мной такого не случится! нет, тут-то все по-другому!"). И хоть и дано нам посмотреть назад, вычленить предпосылки, причины и следствия, чуть изменившиеся внешние условия заставляют нас считать, что все уникально.

А просто ли найти причину? Учитель истории ищет причины тому, что произошло с ним уже к старости лет. Причем тут ветра, пиво, крики сумасшедшой женщины, угри, дренаж? Как далеко надо уйти в прошлое, чтобы найти истоки? Или же это не изучение Истории, а рассказывание историй, просто, чтобы заглушить серость пустынного пейзажа?

Мы все бредем спиной к реальности, и каждый ищет свой приют.

Нашел ли приют учитель? А его жена? Найдут ли приют испуганные дети? Или все мы будем поворачиваться спиной к происходящему, не рассказывая о своих страхах, похоронив тревогу в самом себе, но построив бомбоубежище (я не боюсь, все ради других)? Какие бомбоубежища мы строим в себе, чтобы скрыться от правды жизни?

И только природе на все плевать, сколько бы люди не черпали ил и не меняли русла рек, сколько бы не пытались изменить и себя тоже, будет все тот же пейзаж, а звезды не долетят до земли, потому что слишком плоский пейзаж, на котором не укрыться от всевидящего ока.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.

Когда-то Британские острова были сплошь покрыты лесами. Сегодня это вересковые пустоши. Бритты, пикты, англы и саксы при поддержке римлян сильно изменили пейзаж, причём достигли этого они в основном бронзовыми топорами :)
Звёзды, может, и не долетят до земли, но пейзаж мы сильно меняем.