umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

27 сентября 2018 г. 00:20

Человек способен изобрести любую глупость и поверить в неё, чтобы сбежать от неприятной истины.

К алкоголю я равнодушна, с гораздо большим удовольствием выпью вкусный чай или молочный коктейль. Но мимо книги пройти не смогла: громкое название и оригинальная обложка сделали своё дело.
«Трезвый дневник» «проглотила» за пару вечеров, читала с удивлением, ужасом, болью и, как ни странно, с пониманием.

Ночи, которые я не помню, — ночи, о которых я никогда не забуду.

В жизни мне дважды случалось напиваться так, что события вечера частично или полностью вымывались из головы. И я прекрасно понимаю, как страшно, когда не помнишь собственную жизнь. Хорошо, что оба раза я была в приличной компании и не вляпывалась ни в какие постыдные приключения.

Я часто шутила, что создаю сериал «CSI: Похмелье», потому что была вынуждена обследовать квартиру как эксперт-криминалист, перерывая бумажки и прочий хлам, чтобы вспомнить о событиях прошлой ночи.

Для меня эта книга не только об алкоголе, она о женщинах, страхах и боли, о том, как желание равноправия может вывести на кривую дорожку алкоголизма (мужчины вон сколько пьют, чем мы хуже?). Начав читать, я думала, проблема Сары в том, что ей не хватало внимания родителей, уделили они ей чуть больше времени, всё было бы иначе.
Автор утверждает, что «начала пить, потому что была уверена, алкоголь может меня спасти». Но мне кажется, она просто боится думать, что может разделить вину за алкоголизм с кем-то ещё. С другой стороны, кто я такая, чтобы оспаривать мнение и выводы человека, который за год выпивал больше, чем я за всю жизнь?!
Возможно, большинству мужчин книга не понравится, ведь здесь не раз проскальзывает мысль, что женщина — личность, а не существо, созданное исключительно, чтобы рожать детей, варить супы и исполнять все желания партнёра, полностью забывая о себе. Здесь говорится про «культуру изнасилования» и мелькает феминизм (нормальный, а не тот, каким его сейчас воспринимает процентов, наверное, 60% людей).
От души рекомендую книгу тем, кто не страдает сексизмом. Даже если у вас никогда не было проблем с алкоголем. Написано интересно, читается легко и, при желании, есть над чем задуматься.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная вселенная".