26 сентября 2018 г. 19:24

2 Кто бы мог подумать!....что во всем виноват наш мозг, организм и мышление.

Книга позиционируется как науч-поп, но на деле ее сложно отнести к этому жанру. Во время чтения казалось, будто я читаю статьи, призванные просто скрасить мое время, а не донести до меня полезную и интересную информацию. Почти все вопросы о сексе и вредных привычках сводятся к тому, что "Это не мы виноваты! Это не наш выбор! Это все мозг-гормоны-мышление виновато!". Серьезно? Конечно есть вероятность, что это все мой скептицизм, но позиция автора очень сильно бросается в глаза.
В книге много воды (полезной информации излечено было не более 6-7%), неумелых рисунков (на это можно посмотреть и посмеяться, но зачем в книгу помещать?) и глупого юмора (иногда шуточки были совершенно неуместными). Читать первую главу об ожирении было особенно тяжело после прочтения Мой лучший друг — желудок . Во втором случае тема ожирения рассматривалась не только с точки зрения "больше двигайся и не будешь толстым", но с точки зрения врожденных заболеваний и особенностей организма, что, на мой взгляд, куда полезнее и информативнее.

Советую читать только тем людям, у которых есть много вопросов на разные темы, а углубляться в них не хочется.

Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 57.