26 сентября 2018 г. 18:27

4 Утка, которая гуляла сама по себе

Хулиганистая книжка длиной в 100 страниц и с живыми персонажами, которых читатель узнает за те самые 100 страниц так близко, как члена своей семьи.

Главных персонажа всего три – ворчливый бессмертный дед-алкоголик Джейк, который любит виски собственного приготовления «Шепот Старой Смерти», его внук Кроха, который любит строить заборы, и уточка Какша, которая любит жизнь.

Сюжета в книге нет, мы просто читаем о том, как они живут, как любят и заботятся друг о друге. Иногда они втроем ездят смотреть кино (Джим и Кроха любят боевики, а Какша – фильмы о любви), а иногда воюют с диким кабаном Столбняком.

Сразу скажу, повесть сумасшедшая, я бы ни за что не порекомендовала ее читать, если меня будут просить посоветовать какую-нибудь книгу. Впечатлительные дамы, даже не смотрите в ее сторону, потому что здесь очень много типичного американского мужского юмора и забойных матов на любой вкус и цвет.

Но мне она понравилась. Не уверена, что до конца поняла мистически-магическую концовку книги, но, думаю, это и не важно. «Какша» - жизнеутверждающая история о заботе, о принятии людей такими, какие они есть, и о счастье в мелочах.