26 сентября 2018 г. 17:31

3.5 Уменьшенная копия Дэна Брауна)))

До этой книги о короле Людвиге 2 Баварском я не знала практически ничего. Ну кроме того,что знаменитый замок Нойшванштайн был построен по его проекту. Вокруг его смерти ходит много легенд и версий. "Сказочный король", как его называли, был талантливым и эксцентричный, любил искусство и почти совсем не рвзбирался в политике, был признан душевнобольным в 40 лет. Но так как его обвинили в этом ложно, тут начинаются главные интриги и тайны. Вся книга по сути одна из версий причин его последующей смерти.

Для меня главный минус книги оказался в том, что действие происходит в наше время, а мне бы хотелось побольше той эпохи.Тут всего лишь несколько дневниковых записей очевидца тех событий.
И вообще хотелось бы повествование от имени самого короля Людвига- центральной фигуры, а не как тут- от сморщенного стручка букиниста- трусишки и ботаника.

Что понравилось- непрекращающийся экшен. Сразу напомнило книги Дэна Брауна, в которых тоже все куда-то бегут, что-то ищут, разгадывают шифры, загадки, друг за другом гонятся. Динамичный сюжет ускоряет прочтение))
Общение героев с юмором, некоторые диалоги "улыбают"))))

В финале несколько неожиданностей,что тоже большой плюс. Некоторые герои с новой стороны раскрываются.

Любителям истории однозначно советую. Просто даже ради любопытства. Ведь смерть короля Людвига II считается самой загадочной смертью в Германии.