26 сентября 2018 г. 16:45

5 Заметки писателя

Я очень люблю писателя Юлию Кузнецову. Так что эту книгу читать побаивалась.

Мне нравится ее авторский голос, пишет ли она о девочке-подростке, которая решила подработать, о бабушке-боксере, которую отправляют в дом престарелых, или о ребенке, чей отец оказался по несправедливому обвинению в тюрьме. Я легко узнаю ее авторский голос, радуюсь ему, как другу. Пусть мы и не знакомы.

А вдруг Юлия расскажет, как она пишет, и весь флер пропадет? Вдруг я разочаруюсь, услышав фальшь? Но я рискнула. И узнала, что Юлия Кузнецова тоже слышит голоса, и читает запоем, и вообще у нас по мелочам оказалось столько общего!

"Писателю иногда можно не спать. Не есть тоже можно.
Но не читать нельзя. Категорически.
Я постоянно читаю. Иногда по две-три книги сразу. Но чаще всего я увлечена одной книгой, читаю ее запоем.
<...>
Если меня увлекает авторский голос, я готова слушать о чем угодно. Авторский голос - как добрый старый друг. Не важно, о чем друг хочет поведать. Ты любишь его и рад всему".

Эта книга не "научит вас писать", но она даст такой нужный волшебный пинок, чтобы сесть за стол и хотя бы начать что-то делать в этом направлении. Юлия бесстрашно рассказывает о своих ошибках, но без пафоса "никогда так не делайте", а с дружеским советом: "У меня не вышло, а у тебя? Вот можно ещё это попробовать, мне помогло".

Книга продается в комплекте с блокнотом. Но творческие задания мне выполнять пока не хочется, только первое - придумала блокноту имя, Порфирий. Юлия советует очень хорошие книги по творческому мастерству, половины я не читала, попробую самое важное выписывать в этот блокнот. Начну, конечно, с Митты, очень уж автор его хвалит, а ещё утверждает, что отзывы на книги писать не умеет - не верьте!

А какую книгу Митты советует Юлия?

А.Митта "Кино между адом и раем"