BakowskiBabbitts

26 сентября 2018 г. 15:40

3 Если классика не горит ее превращают в комикс

Вот прочитал (скорее просмотрел) сей опус и задумался: Вот ведь что такое классическая литература - хоть как ее порти, погань, пиши на новый лад, но если в это новое действо вставлены слова и фразы Достоевского (цитаты не привожу, на страничке книги "Преступление и наказание" есть обильный цитатник, постоянно дополняемый внимательными и вдумчивыми читателями) то все равно "сии комиксные вирши" читаются с интересом.
Или банально не поменялся человек, поэтому классика актуальна? Прошло 150 лет, а он остался на той же ступени "развития" (или деградации). Все так же боятся приезда проверяющего (Гоголь "Ревизор") госчиновники, все так же находятся смышленые молодцы, которые путем лести и заискивания норовят пролезть в чины (Островский "На всякого мудреца довольно простоты") или все так же ищут халявы во множестве игры, а проиграв, сходят с ума (Пушкин "Пиковая дама").
Представьте что и среди нас в своей беспросветности, нищете и безысходности бродит Родя, бродит и решает: "Тварь я дрожащая или право имею"?
Может прав Воланд:"Рукописи не горят", даже если их превращают в комиксы американцы.
Тройка только за то, что авторы вставили в комикс фразы классика.