Hermanarich

26 сентября 2018 г. 09:19

4 "Лаврентий Палыч Берия не оправдал доверия..." (с) Частушка

Сатира на Сталина в моей жизни встречалась совсем не так часто. Наверное, самое известное полотно – английский фильм «Красный монарх» с Дэвидом Суше (это Эркюль Пуаро в самой известной экранизации, если кто не понял) в роли Лаврентия Павловича Берии. Фильм, кстати говоря, густо антисоветский, антисталинский, глумливый, противный, но при этом смешной. Да, есть определенные неровности, но что касается даже типажей Совмина – здесь все угадано точно (каждый раз поражаюсь, как же англичане и американцы это ловко делают). И тут, значит, «Смерть Сталина» - да еще запрещенная в российском прокате. Что это какие-то комиксы – было видно за версту, этот комиксоидный стиль ни с чем не перепутаешь. Собственно, фильм оказался среднячок – не такой злой, как Красный монарх, и как следствие – не такой смешной. Все сводилось к словесным гэгам, а по-настоящему жестких моментов, как в «Красном монархе» не было – да и кастинг как-бы намекал, что речь идет не о настоящем Сталине и его окружении, а о таком Сталине из параллельной, комиксоидной вселенной. Тему комиксов я раскрывал ранее в соответствующем отзыве на «Орду» https://www.livelib.ru/review/1015504-orda-igor-baranko. Тему подручных Сталина – тоже. https://www.livelib.ru/review/881041-stalin-i-ego-podruchnye-donald-rejfild https://www.livelib.ru/review/776422-okruzhenie-stalina-roj-medvedev Теперь, осталось их совместить.
Что я могу сказать об исторической достоверности данной работы? Создается ощущение, будто какой-то профессиональный историк пересказал все события автору комикса, и он, по памяти, воссоздал все заново. Т.е. общая историческая достоверность есть, канва ухвачена очень точно – но при этом провалы в огромном количестве мелких фактов, а кое-что откровенно придумано (в первую очередь – большинство эпизодов с Василием Сталиным). Плюс, автор явно не до конца понимал то, как работает репрессивная машина в СССР. Но, вот честно, это мелочи. Я твердо стою на позиции, что существует «историческая» правда – когда прям все факты, все по часам, но это все в жанре «историографии» - без попыток объяснить мотивацию персонажей или встроить их в контекст общемировых событий; а есть «мифологическая» правда – позволяющая понять суть, общую канву, но которая может упрощать произошедшие события. В данном конкретном случае – речь, скорее, именно о «мифологической» правде.
Не все ли равно, что Хрусталев это не водитель Берии (автор явно видел фильм «Хрусталев, машину», но почему-то сделал неверные выводы), а Маленков и Берия вовсе не были союзниками, и поджирать друг-друга начали с самого начала? Честно, в данном случае это непринципиально – сама суть ухвачена очень верно. Что мы имеем, если разъять данный комикс «как труп»?
1. Сталин умирает, и ему особо никто не спешит оказывать медицинскую помощь.
Эту версию я слышал даже от вполне себе ориентированных на Сталина историков, которые не держатся позиции, что всех невинных овечек обыграл именно Хрущев. Собственно, я слышал 4 версии событий, и все 4 характеризуют окружение Сталина как-минимум негативно:
1.1. Сталина отравили (Берия, Хрущев, Молотов, старые коммунисты, старые капиталисты, китайцы, евреи и пр.);
1.2. Сталину стало плохо, но ему просто некому было оказать медицинскую помощь, т.к. все нормальные врачи по делу «врачей вредителей» сидели;
1.3. Сталину стало плохо, и его окружение верно и преданно ждало, когда же он, наконец, помрет, и только потом забило тревогу. Стареющий Сталин, с явно утяжелившимся характером, раздражал почти всех – а его обещания новых чисток точно не могли радовать прослойку функционеров;
1.4. (И самая невероятная, на мой взгляд) – якобы, Сталин сам сказал его не трогать, что, мол, кто зайдет – того расстреляю, и тут ему стало плохо, и двое суток никто к нему не мог зайти, т.к. был его прямой приказ. Тогда его ближайшие подручные не злодеи, а идиоты, причем именно на той грани, когда идиотизм переходит в злодейство.
Все эти версии я читал в исторической литературе – и, хотя лично я склоняюсь к версии 1.3., но четкого понимания происходящего, увы, не может быть никакого – все участники данного мероприятия старательно замели следы.
2. Смерть Сталина воспринимается скорее с чувством сдержанного облегчения, чем настоящего горя – здесь вообще нет никаких сомнений. Да, плясок рядом с трупом, как в «Красном монархе» не было, но было нечто похожее;
3. Мгновенно развернулась активнейшая борьба за власть, в ходе которой Берия воспринимался явным фаворитом;
4. Понятное дело, что остальным членам Совмина это не нравилось, и против Берии был разработан заговор;
5. Заговор, при непосредственном участии Жукова, был реализован, и Берию быстро расстреляли (прям на заседании Совмина, или в тюрьме – это уже третий вопрос).
Что здесь ложь с позиции истории? Да ничего – все примерно так и было. И именно это и показывает комикс, пусть и в несколько гротескном ключе и с мелкими фактическими огрехами.
Наверное, главное, что можно поставить автору в вину – это то, что он не чувствует именно «нерв», логики советского аппарата. Берия проникает в кабинет Сталина и ворует компромат, что остальные члены Совмина тоже участвовали в репрессиях. Ха-ха-ха. Уж это то шило в мешке было не утаить – и друг про друга все всё прекрасно знали, и следами тому были тысячи документов. Более того, во время Сталина это вообще не было компроматом, который Сталин мог бы хранить на своих приближенных как какой-то козырь (скорее бы он хранил материалы по тому, что Маленков – немецкий/японский/английский/американский шпион. Впрочем, такого рода данные у Сталина быстро шли в дело) – сама постановка проблемы характерна для демократического режима, но никак не для режима позднего Сталина. Именно эта, подчас достаточно комичная «слепота» к фактуре немного портит впечатление.
Еще пример – Хрущев назначает ответственным за похороны Сталина, и автор воспринимает это как поражение и унижение Хрущева. В реальности же, в системе российской власти, ответственный за похороны это всегда вероятный приемник, и это прекрасная должность для организации тихого, «кабинетного» переворота. Ответственный за похороны взаимодействует со всеми органами власти, со всеми руководителями, с западными дипломатами, журналистами, и притом все это делает в рамках своей «рабочей деятельности» - а не кулуарно, в тайне от остальных. Эта должность, при всей ее неказистости – идеальный плацдарм для организации захвата власти, который и произошел. Автор этих тонкостей не чувствует, и судит все больше со своей «демократической» колокольни.
Резюмирую: это смешной комикс, хотя и достаточно примитивный. Ничего плохого или особенно страшного, чтобы считать себя оскорбленным, я в нем не вижу (что не помешает кому-то оскорбиться). Скорее, стоит его воспринимать как урок для всех вождей – яркий пример того, что ждет наследие даже самого сильного, тоталитарного лидера после его смерти – его же собственное окружение, подобранное им, воспитанное и выкормленное – наплюет на могилу, и устроит борьбу за власть, пока тело не успело остыть.
И последнее – я далек от мысли считать, что Берия был хороший (плохой), а Хрущев был плохой (хороший) – окружение Сталин подбирал по себе. Единственное что хочу скачать – про репрессии. Кто бы что не рассказывал, что чуть ли не главным идеологом репрессий был Хрущев (ага, из УССР отлично было инициировать их по всей стране) – но после смерти Сталина они прекратились. Современные сталинисты настаивают, что Сталин был хороший, а остальные плохие – но как же получилось, если он этих остальных сам то и набрал? Может ли данный комикс ответить на все вопросы? Нет. Но представление дать может – и оно не будет сильно хуже, чем фильмы Никиты Михалкова (который критиковал фильм «Смерть Сталина»), или 98% того исторического шлака, которым завалены отечественные книжные полки.
А вообще, при чтении постоянно в голове играла частушка:
"Лаврентий Палыч Берия
Не оправдал доверия,
А товарищ Маленков
Надавал ему пинков"

"Товарищ Берия всех нас рассудит,
Товарищ Берия – наш рулевой!
Товарищ Берия нравится людям,
Товарищ Берия вечно Живой!" © Шаов

Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Павлыч Берия!

Подобно быстрой молнии
Он входит в светлый зал,
Не зря Мингрельцем Пламенным
Сам Вождь его назвал!

Тоже неплохо. :)

Неоднократно читал ваши рецензии и считаю их очень хорошими. Тоже далёк от мысли, что они были только "хорошими" и только "плохими" (людей такого масштаба в обычные цвета не красят), но в этом периоде СССР вы не разбираетесь так же как в личности Сталина, Берии, Хрущёва и т.д. Все ваши представления о Сталине как раз и сформированы товарищем Хрущёвым.) И не только ваши. А книга дерьмо, так же как и фильм и цель у ней совсем другая превратить в смешное для кого-то важное.

Ваше право так думать. Позвольте мне остаться при своем мнении. :-)
Хотя если тов.Сталина обгадил и оклеветал человек, которого он выдвинул, и приблизил в себе - как-минимум это говорит о том, что как кадровик тов.Сталин мог ошибаться очень-очень крупно.

Ради бога. Только не замыкайтесь в своём заблуждении, а лучше почитайте, что-то серьёзное ... например про Берию, ведь он был уникальным человеком. Не маньяком бегающим по Москве за малолетками и кидающий всех в тюрьмы, а менеджером от бога при котором всё крутилось, вертелось, работала и для этого было мало страха. А ещё он получил орден Красного знамени за личную отвагу и ликвидацию бандформирований в Закавказье и Грузии, прекратил репрессии запущенные дурачком Ежовым, запретил пытки, первым амнистировал посаженных, запустил с "нуля" военную промышленность на Урале и подарил нам атомную бомбу точно в срок, чтобы не успела начаться Третья мировая которой ждали все после 1945 года. А вы про него частушки сочиняете и ржёте. Его как минимум надо уважать.

Я прям знал, что сейчас растянется баян, и начнется песня с припевом.
По Л.П. Берия уже все сказано - сказано Верховным судом РФ. Суд НЕ отменили решение по Берии, Кобулову, Меркулову, Гоглидзе - оставив то, какое вынесено. Т.е. официально они предатели и изменники Родины - за что их, собственно, советское правосудие и расстреляло. Если вам нравятся шайка предателя Родины Л.П. Берия - ваше право.

Берия убили при аресте мой друг, ведь на суде на его голове всё время была наволочка. Не знали? Жуков дурачок повёлся на развесистую клюкву Хрущёва под которым земля горела.) Нам бы сейчас парочку таких предателей в правительство, вот бы мы зажили.)

Решение суда есть? Есть. Официально расстреляли? Расстреляли. А всякие там домыслы - это вы к экстрасенсам и к бабкам у подъезда.

Так и у вас тоже домыслы. А Хрущёвское враньё уже кто только не опроверг. Читайте КНИГИ.

Я определение суда читал - там все ясно. А книги, которые пишут полуграмотные фрики - это не ко мне. В книгах есть версия, что и Гитлер на подводной лодке сбежал в Южную Америку.
Повторюсь - вам нравится глава шайки предателей и изменников, которого советское правосудие расстреляло - ваше право. Официальная позиция по Берии понятна - остальное это болтология и сотрясение воздуха.

)Всё понятно. Удачи.

Удачи. Почитайте на досуге (впрочем, я сомневаюсь что вы уйдете). :-)

Я сам историк.)) Я это всё читал как и многое другое. Дыши глубже.

Ну если вы историк (историки тоже разные бывают) - значит вы знаете что официальным советским правосудие Л.П.Берия признан предателем. И даже не реабилитирован. То, что вы фанат предателя - многое о вас говорит. Ну а что фанат Берии - говорит еще больше. :-)
А что вы не уйдете - я знал. Вы, как человек горячий и идейный - еще на порожке будете пару часов стоять, пытаясь свою проигранную позицию доказать. :-)