Rosio

по анти фэн-шую

26 сентября 2018 г. 00:11

4.5 Игра-многоходовка на фоне картенских выборов

Третье приключение Локка и Жана. Третье и снова не удалось получить то, на что рассчитывали. Но тут всё было куда сложнее...

Мы помним, чем закончились предыдущие похождения. Поэтому, конечно же, очень хотелось узнать, что там с ядом и как наши герои будут выкручиваться. На сей раз своими силами не получалось. И вот на сцену выходят те, кто долгое время оставался за кулисами и действовал скрыто. И вот Локку приходится расплачиваться за "милость" картенских магов. Он нужен им для игры. Для игры в выборы. Ему и Жану придется применить все свои таланты воров и мошенников, чтобы выиграть там, где соперники тоже весьма хороши.

Повествование тут делится на две линии: настоящее и прошлое. Плюс некий диалог за кулисами, который автор показывает читателю, чтобы тот не расслаблялся и не думал, что дело только в игре в выборы. Замешана политика. Замешены маги. А там ведь своё противостояние. Одна фракция против другой. У одних одно видение, как должна складываться история будущего, у других - своё. Читатель, в отличие от главных персонажей, уже понимает, что многоходовочку разыгрывают не те, кому якобы это поручено. У магов свои планы.

А госпожа Терпение хороша. Вот только с ней случается то, что обычно происходит с теми, кто думает, что всё просчитал и все ниточки держит в своих руках. Нельзя восхищаться собственным коварством. Нельзя недооценивать соперника, даже тогда, когда казалось бы он разбит в пух и прах. Невозможно просчитать всё. Невозможно правильно оценить чужую волю и ненависть. А это те ещё побудительные силы.

Очень понравилась линия в настоящем. Появляется Сабетта, а с ней и настоящий турнир по мастерству махинаций и мошенничества. Отличное получилось противостояние. Интересное, захватывающее. Кто за кого переживал? я всё же была на стороне Локка, хотя Сабетта мне тоже здорово импонирует. Яркая и умная женщина, играющая не по правилам, использующая ту слабость противника, которая ей хорошо известна. А Локк... Жаль, что пришлось несколько раз получить по носу. Но зато игра получилась красивой. Что не скажешь о концовке.

Хотя нет, там тоже всё по-своему красиво. Открылась тайна Локка, хотя он сам в неё не хочет верить. Из-за этого вроде бы удачно развивающаяся любовная линия сходит на нет. Но кто его знает, что там ждет в дальнейшем... Чувства-то есть, это понятно.

Вторая линия в прошлом занимает практически столько же места, сколько и первая, которая в настоящем. И вот тут мне несколько непонятно зачем. То старое приключение тоже интересно само по себе, но это всё же отдельная история. И несколько жаль, что её основное предназначение в этой книге - показать развитие отношений между Сабеттой и Локком и объяснить его первые промахи в игре с Сабеттой в настоящем. А мог бы получиться отдельный роман, как приквел. Но уж как есть. И на самом деле это неплохо. В целом, они тут гармонично развиваются и связываются.

Поразила концовка в противостоянии фракций магов. И то, что сделал в итоге Сокольник, которого уже все списали со счетов. А вот зря. Я уже там выше писала про нельзя и невозможно. Из-за такой концовки не ждать и не читать продолжение невозможно. Если после первой книги можно было остановится легко, после второй уже сложнее, то после третьей это сделать нереально. Потому что жуть как интересно, что же теперь будет. Не, не успокоиться на сей счет. Жду продолжения!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 7. Мануал по спасению мира".

Из-за такой концовки не ждать и не читать продолжение невозможно.

Помню как я мучалась, дочитав вторую книгу, и обнаружив, что продолжения нет и неизвестно когда будет))) Вот думала в следующем году взяться цикл перечитывать и дочитывать, но раз и в третьей части такая же ситуация, буду ждать перевода последней книги)

Мне повезло больше, я начала читать, когда как раз переиздание вышло. Но я думала, что это трилогия...))) А когда узнала, что это не так, было уже поздно - ввязалась в цикл.)

Ну может хоть не придется ждать как мне десяток лет=) Вроде как 4-ая часть на подходе, хотя Линч такой же фрукт как и Ротфусс:(

На английском обещали в этом году. Даже обложка уже есть и инфа об издании.

картинка Rosio

Но он же там ещё три планирует...((( Ох!

Обложку видела, но это не факт выхода) Я очень надеюсь, что основная сюжетная линия завершится в 4-ой части, ибо ждать остальные 3 с такой скоростью написания чревато...)

Не факт, но везде именно 2018-ым анонсируется. Это, конечно, тоже ещё не факт, но как-то обнадеживает.)

Да, пока дождешься, на пенсию выйдешь уже.)))

Не читала, но скупаю))

Я очень люблю Локка.)) Ну и отличное авантюрное фэнтези. Маловато этого жанра сейчас. А тут целый цикл.)

Еще б законченный и переведенный и вообще красота)

уууу! до законченного там ещё далеко)