25 сентября 2018 г. 16:47

3 По отзывам ожидала большего

Начну с того, что с самого начала прочтения я обращаю большое внимание на язык написания. Повествование в этом произведении ведется примерно так:"Он совсем не хитрый, и потому над ним смеются. Потому что он совсем не хитрый." Часто встречаются односложные предложения, которые можно было бы объединить в одно красивое и более четкое. За это, собственно, первый минус книги. Вначале я подумала, что данный факт можно объяснить тем, что книга написана для лучшего усвоения материала детьми, однако сразу же выбросила эту мысль из головы, поскольку проблемы здесь совершенно не детские.
Многие в своих отзывах описывали деда Момуна - доброго старика, который никого никогда не обижал, но которого все используют по-своему. Чаще всего этим занимался некий Орозкул - далеко не самый лучший представитель рода человеческого, скорее жалкое его подобие. Так вот, дед Момун всегда выполнял приказы Орозкула, даже когда это совершенно не сходилось с его интересами, кроме одного случая, после которого он, провинившись, делал все, чтоб его простили. Это называется пособничеством. Тогда чем добрый дед Момун лучше, если все зло, исходившее от деяний этого человека, никем не останавливалось? Всякий человек теряет уважение, когда не имеет собственной позиции и потакает приказам другого, отчего злодеяние приобретает еще большую силу. То есть, если за прочтение возьмется ребенок, то для него вполне может сложиться вывод о том, что зло всегда на ступень выше добра, т.к. грубая сила все равно возьмет свое. Забыла еще упомянуть, что Орозкул до синяков избивал дочь Момуна, но даже это обстоятельство не могло пробудить с старике чувство справедливости и праведного гнева. Кстати говоря, персонажи в книге строго делятся на добрых и плохих, причем с сильным контрастом, отчего эта книга опять же зарабатывает минус. Далее, избиение Бекей (дочери Момуна) происходило якобы из-за одной простой причины: она не могла иметь детей. Поэтому Орозкул считал, что она достойна постоянных побоев (будто от этого бы что-то изменилось, да?) Из-за этого, кстати, многие его жалели. С ребенком или без - избиение этой женщины все равно бы продолжалось потому, что для таких ничтожных людей важно лишь найти причину: родила бы ему, нашел бы другой повод. Да и не следует, на мой взгляд, размножаться богомерзкому отродью (да не набросятся на меня за это со словами, что не мне решать))
Во многих отзывах сказано, что книга эта пробуждает душу человека, заставляет задуматься и т.д., но, на мой взгляд, ее сильно переоценили. Подумайте сами: ребенок-сирота, дед, которого никто ни во что не ставит, побои женщины и отвратительное отношение ко всему живому и сокровенному - разве уже этого не достаточно, чтобы затронуть нутро любого? А уж если и концовка без радости, то и говорить нечего. Т.е. автор, не побоюсь сказать, использовал эти факторы, чтобы расчувствовать каждого. В конце книги я заплакала, но не потому, что раскрылись истоки моей души, а оттого, что такая порция негатива и безысходности на меня не обрушивалась давно. Но, прошу обратить внимание, заслугу эту приписываю не авторскому мастерству, а тому, что принимаю все достаточно близко к сердцу как и многие.
Таким образом, книга для меня оказалась в плане человеческой жизни банальной, в плане происходящих событий тоже. Понравились некоторые фразы, из-за чего произведение поднялось чуть более высоко, чем ставила его изначально. Искренне не понимаю, что находят такого необычайно удивительного в этой книге.