25 сентября 2018 г. 14:08

Я думала, что Мансур - татарин, а, погуглив, увидела, вроде бы, что родился в Оренбургской области. Хммм... Или плохо искала и перепутала с другим однофамильцем-тезкой?
Ладно, о книге. Книга понравилась. Понравилась глава про роль отца в жизни мальчика и в жизни девочки. Понравились в этой главе забавные картинки и текст. Выделенные курсивом места как бы нашему сознанию сигналят: будет интересный фрагмент, важные фразы. И правда: в магазине я открыла эту книгу на том месте курсивом, где дочки спрашивают папу - кто из них красивее, а папа мудро отвечает: обе красивые, потому что у вас - разная красота: одна блондинка, а другая (не помню сейчас, вроде, шатенка). Но тогда дочки уточняют: а глаза у нас одного цвета, кто по глазам красивее?
Забавный пример, я улыбнулась после "папиных" слов "не прокатило" и побежала заказывать эту книжку в интернет-магазине. Купила. Оказалось, что такая глава с картинками - одна :))) Думала, что вся книга только и делает, что состоит из забавных историй. Ан нет, книга - психологическая. Про то, как надо и не надо (вести себя, поощрять и не-наказывать, объяснять, любить, уважать, принимать / нужное вписать) А ближе к началу - да, истории о том, как автор нашел свою жену, какая была у него семья, как он познакомился со своей женой, как они ждали рождения детей... Правда, хотелось бы больше описаний тактических приемов. Например, о детской ревности: каждому, мол, уделите время, каждого любите (ну, примерный смысл). А если какой-то ребенок - эгоист, тянет "одеяло на себя", т.е. внимания к себе, и ему все равно, что и другие дети достойны личного пространства и внимания? Или фрагмент о том, что не надо говорить мужчине приказно "ты должен!" (а как надо-то, если он так и не делает? "разные типы мужчин есть, и не надо винить женщину, что музой для своего мужчины она не стала" - отвечает автор)
Но, конечно, понравилось еще много всего: классификация отцов, правила взаимоотношений, четкое разделение на главы, оформление, ну и, как выше отметила, истории, личный опыт.