25 сентября 2018 г. 13:56

Люблю читать подобные истории, в том числе о девушках, побывавших в плену (и сексуальном тоже) Например, такие книги, как "Замурованная", "Продается Таня. 20 лет" и т.д. - о судьбе, где героини становились служанками, женами, жертвами... Точнее, жертва - это внутреннее состояние, но по жизни такие девушки в конце концов бежали из своего плена, попадали к спасителям, а затем - в правозащитные организации. Многие сами впоследствие стали защищать права угнетенных. Насчет того, что с самого начала ИГИЛ понимается как ужасная, запрещенная организация, и, потому, писать следует о плохом - это, мне кажется, больше даже политический ход. В конце концов, действительно, многое зависит от женщины. Не каждая хочет жить как "скотина", то есть служанка и инкубатор для своего "хозяина", не каждая полагается только на фразу "как Бог велит", а, чтобы не увлекать читателя сексуальными подробностями смакования, "плохие действия" описывались словами "изнасиловал" и "наказал". А, погодите... В одном месте упоминается слово "кнут". Суровое наказание - это то, что мужик выпорол девушку, а затем ее изнасиловали четыре охранника? Ну ладно, допустим. А, вот: потом он как бы с ней развелся и отправил продавать дальше (и ведь кто-то покупал?) Помню, читала книгу про гейшу - похожая история: девушку похитили, но она не стала тупо пытаться орать и бежать - она показала свою нежность, энергию, умения, и в итоге судьба сложилась неплохо. Ну ладно, политическая цель, видимо, в том, чтобы не демонстрировать никакого сотрудничества с такими "плохими", а писать только о сопротивлении. Но, вообще, книга неплохая. И содержит много боли и слез - ведь героиня имела кучу лишений, включая родных и близких. Ну и, конкретно у меня, книга в твердом переплете.

«..но она не стала тупо пытаться бежать и орать, а проявила нежность и «умения»
Какая высокая оценка способностей человека, на чью долю выпало смотреть как убивают маму, братьев, насилуют сестёр и подвергаться групповому насилию. Ну да, надо было ж просто нежность проявить, и война вообще закончится, террористы вообще просто душки, просто никто не догадался «проявить ласку»
Рукалицо

"Суровое наказание - это то, что мужик выпорол девушку, а затем ее изнасиловали четыре охранника?"

Эээ... А для вас это что, так, приятное развлечение?

"ИГИЛ понимается как ужасная, запрещенная организация, и, потому, писать следует о плохом"

А вы наверно много хорошего можете о них сказать?

И вообще, что за дичь я только что прочитала

Ну, во-первых, это только мое ИМХО, а, во-вторых, я до этого читала книги "Мемуары гейши. Похищение". В этой книге рассказывается о похожем похищении девушки в сексуальное рабство, так что просто есть с чем конкретно сравнивать. К тому же просто к самому акту физического изнасилования многие относятся по-разному - некоторые жизнь кончают, а некоторые встряхнутся и пойдут дальше. Не надо кидать в меня тапками, но я просто читала статью в СМИ, где какая-то женщина так и пишет: девки, мол, не надо делать проблемы из-за просто физического изнасилования.
Про лично свое отношение к этому акту я политкорректно вообще промолчу.
Кстати, насчет убийства семьи и родных на глазах главной героини книги: да, это ужасно, и целиком поддерживаю комментирующих, что это ужас-ужас-ужас. Но террористы женщинам оставили выбор обратиться в их веру и тогда, возможно, их отдадут замуж. Конечно, жизнь такой женщины сохранится, но, возможно, в качестве домашней скотины, инкубатора и служанки, но - сохранится. Кстати, я также читала книгу про жизнь первой жены Саддама Хуссейна (вроде, если не путаю), и написана эта книга очень хорошо, он очень любил эту женщину, которая родила ему кучу сыновей. Поэтому все в сравнении. Хотя да, политически его тоже знают как террориста, с которым боролись. А вообще книг о продаже и похищении женщин в сексуальное рабство я читала несколько, в том числе - о похищениях маньяками, у которых жертвы потом жили в подвале и рожали детей. Так что есть с чем сравнивать по литературным источникам.